Возможна ли отмена отпуска в связи с увольнением?

208

Вопрос

У работника отпуск запланирован по графику отпусков на 21 декабря 2015г., но работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 31.12.2015г. и просит не отправлять его в отпуск, а выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как это можно оформить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство не устанавливает порядок действий в данной ситуации.

График отпусков является обязательным и для работодателя и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Однако по договоренности сторон трудового договора дата отпуска может быть перенесена (или как в вашем случае – отпуск может быть отменен). Действующее законодательство этого не запрещает.

Для этого необходимо получить от работника письменное заявление с просьбой отпуск не предоставлять в связи с увольнением.

Если приказ о предоставлении отпуска был заранее издан, то его следует отменить.

В графике отпусков (в графе 10 «Примечание») также необходимо сделать отметку о том, что отпуск сотруднику не предоставлялся в связи с его увольнением (со ссылкой на приказ об увольнении), а также о том, что ему выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск в количестве столько -то дней.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Как заполнить график отпусков, если сотрудник увольняется, не отгуляв запланированный отпуск

Конкретный порядок отражения в графике отпусков сотрудников, которые не отгуляли свой отпуск и уволились в течение года, законодательством не установлен.

На практике используют следующий вариант оформления. Если сотрудник уволится, не отгуляв запланированный отпуск, то заполнять графы 7–9 графика отпусков по унифицированной форме № Т-7, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, не нужно. При этом зафиксируйте факт увольнения и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Для этого в графе 10 «Примечание» графика отпусков сделайте, например, такую запись: «Уволен, выплачена компенсация, приказ об увольнении № 234-К от 15.10.2014 г.».

Если организация использует график отпусков по самостоятельно разработанной форме, то можно применять аналогичный подход.

Из ответа «Как оформить предоставление ежегодного отпуска»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

28.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль