Как рассчитать северную надбавку в бюджетном учреждении?

58

Вопрос

Северная надбавка Срочный вопрос.Какая северная надбавка устанавливается сотруднику моложе 30 лет, который устраивается на работу в бюджетное учреждение? На работу он устраивается впервые. Учреждение находится в Республике Коми. г. Сыктывкар.

Ответ

Ответ на вопрос:

Порядок установления северной надбавки зависит от того, из какого бюджета финансируется учреждение.

В федеральных бюджетных учреждениях при установлении надбавки следует руководствоваться подпунктом «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2: работникам моложе 30 лет, впервые поступающим на работу в местность, приравненную к районам Крайнего Севера, надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка), при условии, что работник прожил в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее одного года.

Таким образом, если у работника нет северного стажа, при поступлении на работу надбавка ему не положена. Через полгода работы сотруднику нужно установить надбавку в размере 10% (если к этому времени он проживет на севере не менее года), и потом каждые полгода увеличивать надбавку на 10 % до достижения 50 %.

Поскольку Вы уточнили, что Ваше учреждение финансируется из бюджета г. Сыктывкар, следует применять местное законодательство.

Согласно п. 1 Решения Совета МО городского округа "Сыктывкар" от 12.02.2014 N 22/2014-344 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Сыктывкар", молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, если они прожили в указанных местностях или районах Крайнего Севера не менее пяти лет. Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет учитывается независимо от того, когда имело место неоднократное проживание в указанных районах и местностях, при этом время проживания суммируется.

Таким образом, если Ваш работник прожил в северных регионах не менее пяти лет, ему при поступлении на работу нужно установить надбавку в полном размере – 50 %.

Если работник прожил на Севере менее пяти лет, надбавка устанавливается в общем порядке, согласно подпункту «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Решение Совета МО городского округа "Сыктывкар" от 12.02.2014 N 22/2014-344 (ред. от 24.09.2014) "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Сыктывкар"

Приложение N 1

к решению

Совета МО ГО "Сыктывкар"

от 12 февраля 2014 г. N 22/2014-344

ГАРАНТИИ

И КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МЕСТНОСТЯХ,

ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ЯВЛЯЮЩИХСЯ

РАБОТНИКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

1. Оплата труда лиц, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" (далее - организации), осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных для данной местности, в порядке, определенном федеральным законодательством.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, если они прожили в указанных местностях или районах Крайнего Севера не менее пяти лет. Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет учитывается независимо от того, когда имело место неоднократное проживание в указанных районах и местностях, при этом время проживания суммируется.*

2. Лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющимся работниками организаций, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

3. Лица, проживающие в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющиеся работниками организаций (далее - работники), а также неработающие члены семьи (муж, жена, несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под опекой (попечительством), в приемной семье) (далее - неработающие члены семьи) имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов за счет средств работодателя.

Порядок предоставления компенсации на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и неработающих членов его семьи, а также стоимости провоза багажа устанавливается в приложении N 2.

3. Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и прибывшим в соответствии с этими договорами к месту работы из других регионов Российской Федерации (из-за пределов Республики Коми), за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

а) единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

б) оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, оплата стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

в) оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Порядок компенсации расходов, связанных с переездом, устанавливается в приложении N 3.

4. Финансирование гарантий и компенсаций, установленных настоящим решением, осуществляется в пределах смет доходов и расходов организаций на соответствующий финансовый год.

5. Медицинское обслуживание работников осуществляется в рамках программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Республике Коми на соответствующий год.

23.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль