Как делается запись о приеме на работу руководителя учреждения?

45

Вопрос

запись в трудовой книжке руководителя гос. бюджетного учреждения (которого назначает учредитель и издает свой приказ) а потом учреждение издает еще свой приказ должна звучать:1. назначен на должность.................... наименование учрежденияилиназначен на должность.................... (без указания учреждения) тк оно указано перед записью о приеме.2. принят руководителем,,,,,,,,,,наименование учрежденияилипринят руководителем (без указания учреждения) тк оно указано перед записью о приеме?спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Факт приема на работу руководителя учреждения отражается в его трудовой книжке в общем порядке (ст.16, 68 ТК РФ).

Прием руководителя учреждения на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Поэтому в графе 4 трудовой книжки необходимо указать дату и номер приказа о приеме руководителя на работу (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Такие же рекомендации содержатся в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.


Мы рекомендуем почитать о том, как правильно оформить приказ о приеме на работу материал по этой ссылке.


Запись в трудовую книжку вносится в общем порядке, только в графе № 3 рекомендуется использовать формулировку «назначен», а не «принят», так как руководитель учреждения именно назначается решением учредителя. В то же время если в записи использована формулировка «принят», то это не является нарушением и исправлять запись не обязательно. Такой вывод следует из статей 16, 68 Трудового кодекса РФ.


Все о записи в трудовой о приеме на работу вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Следует отметить, что должность работника следует указывать в соответствии со штатным расписанием, трудовой книжкой и приёмом на работу. То есть, если в штатном расписание указана должность «руководитель учреждения», то именно её и следует указывать в трудовой книжке. Если указана просто «руководитель» без указания на конкретное учреждение, то вносить дополнительно сведения о наименовании учреждения нет необходимости, так как наименование учреждения уже указано до записи о приёме на работу (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа,
на основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Государственное бюджетное учреждение
«Альфа»
(ГБУ «Альфа»)
11 12 08 2013 Назначен на должность руководителя Приказ от 12.08.2013
№ 2-К

18.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль