Как уволить гражданского служащего за нарушение запретов?

39

Вопрос

Гражданский служащий нарушил запреты, установленные подпунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Комиссия по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов доказала факт его участия на платной основе в органах управления ЗАО. На основании какой статьи закона правильнее будет расторгнуть с ним служебный контракт?

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае нарушения запретов, предусмотренных статьей 17 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, гражданского служащего следует уволить по п. 14 ч. 1 ст. 33 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: По каким основаниям можно уволить государственного гражданского служащего


Мы рекомендуем почитать о причинах увольнения материал по этой ссылке.


Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Важную информацию о нарушениях трудового законодательства 2016 вы найдете в материале здесь.


Основаниями для увольнения государственных гражданских служащих являются:*


Подробнее о дискриминации работника мы написали в материале по ссылке.


Перечень оснований приведен в части 1 статьи 33 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Из ответа «В каких случаях можно уволить гражданского служащего»

17.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль