Может ли бабушка уйти на больничный с внуком?

69

Вопрос

может ли бабушка уйти на больничный с внуком.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может.

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.


Читайте об оплате больничного листа 2017 еще больше по ссылке.


Листок нетрудоспособности по уходу также дает сотруднику право на получение пособия по временной нетрудоспособности (пп. 5 п. 1 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ). Однако продолжительность выплаты пособия в данном случае, как правило, ограниченна и дифференцирована в зависимости от возраста больного, тяжести его заболевания, вида лечения, а также от общего состояния здоровья (п. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Больничный лист по уходу за внуком оплачивается, так как оплата больничного предусмотрена при уходе за членами семьи, а согласно семейному законодательству бабушка и внук ими признаются. Порядок расчета больничного пособия зависит от того, осуществлялось лечение амбулаторно или в стационаре. При амбулаторном лечении за первые 10 дней нетрудоспособности пособие определяется в процентах от среднего заработка, в зависимости от страхового стажа сотрудника, а начиная с 11-го дня - в размере 50 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа. При стационарном лечении пособие определяется в процентах от среднего заработка только в зависимости от страхового стажа сотрудника, ограничения в 50% нет. При этом оплачиваются все дни нетрудоспособности, но с учетом общего ограничения в 60 (90) дней на один год.

Возраст Вид лечения Особые обстоятельства Продолжительность выплаты пособия
Менее 7 лет Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре -

В общем случае за весь период лечения, но не более 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за данным ребенком.

По заболеваниям, которые перечислены в Перечне <*>, - не более 90 календарных дней в году в связи с указанным заболеванием

Старше 15 лет Амбулаторное - До 7 календарных дней по каждому случаю и не более 30 календарных дней в году
До 15 лет Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре Ребенок-инвалид За весь период лечения, но не более 120 календарных дней в году
Болезнь связана с поствакцинальными осложнениями, злокачественным новообразованием За весь период лечения без ограничений по числу календарных дней в году
Совместное пребывание в стационаре Ребенок ВИЧ-инфицирован За весь период лечения без ограничений по числу календарных дней в году

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли при выплате больничного пособия требовать у сотрудника документ, подтверждающий его родство с членом семьи. Сотрудник принес больничный листок, оформленный в связи с уходом за родственником

Н.З. Ковязина

Нет, не нужно.

Больничное пособие выплачивается работнику на основании больничного листка. Требования представить для начисления и выплаты пособия работодателю какие-либо иные документы (в т. ч. документы, подтверждающие родство с членом семьи, по уходу за которым был взят больничный) законодательство не содержит. Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Кроме того, родственная связь между сотрудником и заболевшим членом его семьи указывается в больничном листке:

  • в строке «Причина нетрудоспособности» в частности, в первой ячейке проставляется код 09 «уход за больным членом семьи»;
  • в строке «родственная связь» указывается соответствующий двухзначный код (38 мать, 39 отец, 40 опекун, 41 попечитель, 42 иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи).

Это следует из пункта 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Поэтому необходимость в требовании дополнительных документов у организации отсутствует.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 17.11.2015

17.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль