Причитающиеся выплаты работникам при сокращении штата.

59

Вопрос

Сокращение штата (процесс сокращения мне известен).Возник следующий вопрос:- если сотрудники имеют оклад и + бонусную ежемесячную системуКомпенсация будет только двойной оклад или прибавляем еще и размер премии, которые они получали каждыйц месяц?С уважением,Татьяна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Выплаты, производимые работнику при увольнении по сокращению сторон, производятся в размере среднего заработка сотрудника за определённый период. При расчёте среднего заработка учитываются все выплаты производимые работнику за период, перед расчётом.

Работнику при увольнении по сокращению полагаются:

  • причитающаяся работнику заработная плата;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие;
  • сохранение среднего заработка на время трудоустройства после увольнения, но не более, чем на два месяца. В исключительных случаях, заработок сохраняется на 3 месяца;
  • иные суммы причитающиеся работнику от работодателя, например дополнительная компенсация за досрочное увольнение по сокращению.

Такие правила предусмотрены статьями 127, 140, 178, 180 Трудового кодекса РФ.

При этом компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, дополнительная компенсация выплачивается работнику в размере его среднего заработка. Порядок расчета установлен статьей 139Трудового кодекса РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Следует отметить, что при расчёте среднего заработка учитываются все выплаты производимые работнику. То есть, не только оклад, но и все выплаченные работнику премии (пункт 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Таким образом, если работнику полагается выплатить сумму в размере среднего заработка, то при расчёте такого заработка, учёт премий (бонусов) обязателен.

Подробности в материалах Системы:

Ответ: Как рассчитать средний заработок.

Порядок расчета

В каком порядке необходимо рассчитать средний заработок

Расчет среднего заработка необходим в случаях сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством или локальными документами работодателя. Порядок расчета установлен статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Для расчета среднего заработка нужно определить:

Внимание: неправильный расчет среднего заработка приведет к ошибочному занижению или завышению выплат сотрудникам в период сохранения за ними среднего заработка. Поэтому при обнаружении ошибок средний заработок подлежит пересчету.

Суммы, излишне выплаченные в период сохранения за сотрудником среднего заработка, удержите из его зарплаты. Такое удержание возможно только с согласия сотрудника. Это объясняется тем, что перечень удержаний, которые организация может произвести по своей инициативе, ограничен положениями статьи 137 Трудового кодекса РФ и части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ). При занижении среднего заработка разницу сотруднику доплатите (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль