Как оформляется прекращение совмещения должностей?

57

Вопрос

Сотруднику установили совмещение профессий на основании ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ на срок 01.11.2015-31.03.2016. издали приказ, составили дополнительное соглашение к ТД. Нужно ли к 31.03.2016 г. издавать новый приказ о снятии совмещения или приказа об установке совмещения, в котором указан срок ограничения, достаточно? Возникли небольшие разногласия поэтому хочется получить ответ эксперта.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, рекомендуется издать специальный приказ о прекращении совмещении для работника и снятии для него соответствующей надбавки.

Действующим законодательством не предусмотрена необходимость каким-либо образом фиксировать окончание совмещения должностей для работника, по окончанию соответствующего срока (ст.ст. 60.2. ТК РФ).

Тем не менее, существует требование законодательства, по которому каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом факт хозяйственной жизни, это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Такие правила установлены статьями 2 и 9 Закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ.

В Вашем случае, по окончанию совмещения должностей, работнику прекращается выплата соответствующей доплаты, и, следовательно, оказывается влияние на финансовое положение организации. Формально, можно расценивать, что соответствующий факт хозяйственной жизни был оформлен приказом об установлении совмещения, однако, для исключения возможных разногласий с контролирующими органами и упорядочения работы бухгалтерии, целесообразно издать отдельный приказ об окончании совмещения должностей для работника (см. приложение к ответу ниже).


Статья о Отмене совмещения поможет вам не допускать ошибок в работе.


Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 4
о прекращении совмещения должностей

г. Москва 15.01.2013

В связи с окончанием срока совмещения должности главного бухгалтера В.Н. Зайцевой в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Прекратить исполнение обязанностей главного бухгалтера в порядке
совмещения должностей В.Н. Зайцеву в связи с окончанием срока такого совмещения.

2. Снять с В.Н. Зайцевой доплату за совмещение должностей в размере 40 процентов оклада по совмещаемой должности.

3. Бухгалтерии при начислении зарплаты руководствоваться настоящим приказом.

4. Отделу кадров ознакомить В.Н. Зайцеву с настоящим приказом под подпись.

Основание: дополнительное соглашение № 5 к трудовому договору от 16.03.2005 № 255.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлен(а):

15.01.2013 В.Н. Зайцева

12.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль