Как оформить включение в оклад надбавки за ученую степень?

56

Вопрос

С 2014 года надбавка за ученую степень входит в должностной оклад. Существует ли какой-либо документ, который говорит о том, что оплата за научную степень выплачивается только по основному месту работы. Другими словами, научному работнику по совместительству выплачивается должностной оклад с учетом научной степени или без учета? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Научному работнику по совместительству оклад выплачивается также с учётом научной степени.


Читайте подробнее о денежном поощрение работников 2016 по этой ссылке.


По прежнему законодательству, научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливался надбавки к должностным окладам. Это было определено частью 5 статьи 30 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ.

Согласно новому законодательству в оклады по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали ранее с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней (ч. 11 ст. 108 закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).


Все о размерах должностного оклада вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


В указанных нормативно-правовых актах не определено только по основному месту работы необходимо учитывать соответствующие надбавки или их следует учитывать также и на работе по совместительству. Однако, по общим правилам, гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством (кроме гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим на Севере) предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст. 287 ТК РФ).

Надбавка за учёную степень не относится ни к гарантиям для лиц, совмещающих работу с получением образования, ни для лиц, работающих на Севере. Также не предусмотрено исключений для совместителей в части права на получение соответствующей надбавки. Учитывая данные факты, совместители - научно-педагогические работники образовательных организаций высшего образования обладают правом на включение в оклад надбавок за учёные степени в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как отразить оклад в трудовом договоре с совместителем.

Оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере.

Под окладом следует понимать фиксированный размер оплаты труда сотрудника за исполнение им трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что в трудовом договоре следует указать оклад в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ).

При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Следовательно, сотрудник, принятый на условиях совместительства, месячную норму не вырабатывает и оплату его труда нужно производить пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Таким образом, сотруднику, работающему на условиях совместительства, оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере. Условие о размере и порядке оплаты труда в договоре сотрудника может иметь следующую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 40 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль