Когда врачу нужно выплачивать надбавку за категорию?

152

Вопрос

Врач-хирург стационара лечебного учреждения имеет высшую категорию и при этом работает по внутреннему совместительству врачом приемного отделения. Обязан ли работодатель выплачивать ему надбавку за высшую категорию и по совмещаемой должности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Квалификационные категории присваиваются медицинским и фармацевтическим работникам (далее - специалистам) на основании проверки соответствия профессиональных знаний иКак  навыков во время квалификационного экзамена.

Присвоение квалификационных категорий осуществляется аттестационными комиссиями и включает процедуры получения квалификационных категорий - этапы оценки соответствия профессиональных знаний и навыков специалистов (далее - квалификационные процедуры). К основным квалификационным процедурам относятся тестирование и собеседование специалиста аттестационной комиссией.

Специалист может получить квалификационную категорию, как по основной, так и по совмещаемой специальности.

Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности.


Также прочитайте о Должностной инструкции главного врача более подробно.


Категория присваивается согласно специальности работника.

Совмещение должностей - это выполнение работы по другой профессии в течении рабочего дня (возможно только по основному месту работы). Оформляют дополнительным соглашение к основному трудовому договору!

Совместительство – выполнение любой другой работы за пределами основного рабочего дня (как по основному месту работы – внутреннее совместительство, так у другого работодателя – внешнее совместительство). Максимальная продолжительность работы по совместительству в общем случае не может превышать 20 часов в неделю. Следовательно, ежедневная работа не может превышать четыре часа (статья 284 Трудового кодекса РФ). Оформляют отдельным трудовым договором о работе по совместительству!

При совмещении должностей все выплаты производятся по основной должности, а за совмещение устанавливается доплата, размер которой устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Если же речь идет о совместительстве, что в данном случае, заключается отдельный трудовой договор, в котором будет учитываться категория работника. Т.е. при совместительстве заработная плата будет учитываться отдельно от основной должности с учетом квалификационной категории.

В вашей ситуации, если врач хирург работает в приемном отделении так же как врач хирург, то надбавка за квалификационную категорию ему нужно выплачивать. Если же врач приемного отделения подразумевает наличие образования по специальности «Терапия», так как во многих учреждениях данная должность звучит как врач терапевт приемного отделения, то доплата за категорию по специальности «Хирургия» ему не положены.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каком порядке присваиваются квалификационные категории медицинским работникам

Присвоение квалификационной категории медицинскому работнику регулируется Порядком и сроками, утвержденными приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н.

Квалификационные категории медицинским работникам присваивают в соответствии с уровнем теоретической подготовки и практических навыков и со стажем работы по специальности:

  • вторая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы неменее трех лет;
  • первая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее пяти лет;
  • высшая – специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее семи лет.

Такие правила установлены пунктами 8–10 Порядка и сроков, утвержденных приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н.

При наличии необходимого стажа работы по специальности медицинский работник может претендовать на присвоение первой или высшей квалификационной категории, не имея, соответственно, второй и первой квалификационной категории. Такие разъяснения давал Минздрав России в письме от 25 декабря 2012 г. в отношении раннее действовавшего Положения, утвержденногоприказом Минздравсоцразвития России от 25 июля 2011 г. № 808н. Поскольку ныне действующиеПорядок и сроки, утвержденные приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н, не устанавливают иного правила, данный подход можно применять и в отношении текущего порядка.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль