Что делать если у работника два основных места работы?

59

Вопрос

Сотрудник при приеме на работу предоставил трудовую книжку, которая не вызвала у специалиста по кадрам никаких вопрос (правильно оформленная, имеется запись об увольнении с последнего места работы). С этим сотрудником заключен трудовой договор по основной работе на полную норму рабочего времени. По истечении времени выяснилось, что данный сотрудник в текущем режиме состоит в трудовых отношениях (и на момент приема на работу к нам) с другим работодателем, где он оформлен также по основной работе на полный рабочий день.Возможно ли в данной ситуации уволить сотрудника по п.11 ст.81 ТК РФ?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Пункт 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора в связи представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Для расторжения трудового договора по этому основанию необходимо установить факт того, что трудовая книжка является подложной (поддельной, чужой) и документально его подтвердить соответствующим образом (пр. акт о проверке документа).

Увольнение за представление подложных документов при трудоустройстве без выяснения и комплексной оценки всех обстоятельств подлога может быть признано незаконным. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского городского суда от 10 февраля 2012 г. № 33-4098). Для принятия окончательного решения по факту выявления поддельной трудовой книжки работодателю следует провести расследование всех обстоятельств происшествия, а при необходимости обратиться в правоохранительные органы.

В общем случае наличие у сотрудника иного постоянного места работы не влечет автоматического его увольнения, поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания прекращения трудового договора, как наличие у сотрудника другого работодателя, трудовая деятельность у которого является основным местом работы.

Если сотрудник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, скрыв факт наличия другого постоянного места работы, просил оформить новую трудовую книжку, то он может быть уволен в связи с утратой доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Возможен вариант перевода работника с основного места работы на работу по совместительству. Если же работа у Вас требует присутствия сотрудника на работе полный рабочий день, или Вы не намерены продолжать с этим работником трудовые отношения, то договор может быть расторгнут по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Указанное основание позволяет прекратить трудовые отношения, если трудовой договор изначально был составлен с нарушениями действующего законодательства и это нарушение исключает возможность продолжения работы на прежних условиях (в частности, у сотрудника не может быть двух основных мест работы, а работа по совместительству не может осуществляться на условиях полного рабочего дня).

Подробнее о порядке увольнения по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ см. В каких случаях нарушение правил заключения трудового договора может служить основанием для увольнения сотрудника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов.

В общем случае наличие у сотрудника иного постоянного места работы не влечет автоматического его увольнения, посколькуТрудовой кодекс РФне содержит такого основания прекращения трудового договора, как наличие у сотрудника другого работодателя, трудовая деятельность у которого является основным местом работы.

Если сотрудник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, скрыв факт наличия другого постоянного места работы, просил оформить новую трудовую книжку, то он может быть уволен в связи с утратой доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В любом случае, если будет принято решение продолжить отношения с сотрудником, скрывшим факт работы у другого работодателя, то необходимо переоформить документы иперевести сотрудника на работу по совместительству. Если сотрудник откажется от переоформления документов или характер работы требует присутствия сотрудника на работе полный рабочий день, то отношения могут быть расторгнуты попункту 11части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Указанное основание позволяет прекратить трудовые отношения, если трудовой договор изначально был составлен с нарушениями действующего законодательства и это нарушение исключает возможность продолжения работы на прежних условиях (в частности, у сотрудника не может быть двух основных мест работы, а работа по совместительству не может осуществляться на условиях полного рабочего дня).

Подробнее о порядке увольнения попункту 11части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ см.В каких случаях нарушение правил заключения трудового договора может служить основанием для увольнения сотрудника.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: можно ли уволить сотрудника, если в процессе работы выяснилось, что у него есть другое постоянное место работы. При приеме на работу сотрудник просил оформить новую трудовую книжку в связи с утерей
  2. Ситуация: как поступить, если выявлена поддельная трудовая книжка

Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой момент выявлена подделка.

Если поддельная трудовая книжка выявлена при приеме на работу, то работодатель вправе известить об этом органы внутренних дел России с тем, чтобы ими были приняты соответствующие меры, поскольку подделка документов является правонарушением (ст. 327 УК РФ). Вместе с тем, если вины сотрудника в оформлении поддельного документа нет (например, организация – первый работодатель использовала поддельный бланк при выдаче трудовой книжки без ведома самого сотрудника), а записи в трудовой книжке соответствуют действительности, то это не препятствует трудоустройству. В такой ситуации сотруднику следует завести новую трудовую книжку и собрать документы, подтверждающие стаж работы у предыдущих работодателей (ст. 65 ТК РФ, п. 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если подделка обнаружена после приема на работу, то документы сотрудника также следует привести в порядок и вместо поддельной книжкиоформить новую. Основания оформлять дубликат в такой ситуации отсутствуют, поскольку исходный документ составлен на поддельном бланке. В заявлении сотрудника на выдачу новой трудовой книжки рекомендуется указать, что бланк представленной при устройстве на работу трудовой книжки – неустановленной формы, в связи с чем требуется завести новую книжку. Такой порядок следует из положенийчасти 5статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Помимо прочего, у работодателя появляется право расторгнуть трудовой договор с сотрудником в связи с представлением им подложных документов (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Вместе с тем, для подобного увольнения необходимо выяснить, причастен ли сотрудник к факту подлога и есть ли в этом его вина. Если вина сотрудника в подделке трудовой книжки отсутствует и об этом ему было неизвестно, то увольнение по данному основанию неправомерно. Кроме того, работодателю необходимо оценить, насколько предъявление поддельной трудовой книжки могло препятствовать приему на работу (например, в части требования к опыту работы и т. п.). Увольнение за представление подложных документов при трудоустройстве без выяснения и комплексной оценки всех обстоятельств подлога может быть признано незаконным. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например,определение Московского городского суда от 10 февраля 2012 г. № 33-4098).

С учетом изложенного для принятия окончательного решения по факту выявления поддельной трудовой книжки работодателю следует провести расследование всех обстоятельств происшествия, а при необходимости обратиться в правоохранительные органы. Если будет принято решение об оформлении (продлении) трудовых отношений с сотрудником, то поддельную трудовую книжку ему необходимо вернуть, а взамен оформить новую и оказать содействие в сборе подтверждающих документов с предыдущих мест работы.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль