Что делать при окончании срока действия свидетельства о предоставлении временного убежища?

519

Вопрос

Татьяна!Подскажите как поступить в такой ситуации: работница, гражданка Украины со статусом временного убежища на территории РФ, находится в отпуске по беременности и родам до 02.10.2015, а срок свидетельства о временном убежище истекает 16.09.2015. На сегодняшний день данная работница не предъявила документов ни о продлении вышеназванного св-ва, ни об изменении статуса ин. гражданина. Связаться с ней не представляется возможным, со слов родственников, она выехала за пределы РФ.Можем ли мы её уволить по п. 9 части 1 ст. 83 ТК РФ (истечение срока действия специального права)?PS: перед оформлением отпуска по беременности и родам, мы её письменно предупредили о необходимости подтверждения своего статуса на дату истечения срока действия свидетельства о временном убежище.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можете уволить

Если у работника статус лица, получившего временное убежище на территории РФ, и срок действия свидетельства о предоставлении временного убежища истекает в период действия трудового договора, то такой работник подлежит увольнению в связи с истечением срока специального права (срока действия свидетельства о предоставлении временного убежища) – п. 9 части 1 ст. 83 ТК РФ.

Увольнение по данному основанию возможно и в том случае, если работник находится в отпуске.

Запрет на увольнение работника в период отпуска касается только случаев увольнения по инициативе работодателя (ст. 71, 81 ТК РФ). В данном случае увольнение производится по основаниям, не зависящим от воли сторон.

Поскольку при отсутствии действующего свидетельства о предоставлении временного убежища иди патента на работу в РФ Вы не можете оформить работнику перевод на иную работу, то по известному Вам адресу можно направить уведомление о том, что в связи с отсутствием у работницы документов, подтверждающих законность нахождении на территории РФ, вы не можете предложить ей перевод на какую-либо работу, она будет уволена в последний день срока действия свидетельства о предоставлении временного убежища.

Если есть возможность, то свяжитесь с работницей для уточнения ее статуса. Если на дату окончания срока действия временного убежища, указанную в предоставленном при заключении трудового договора свидетельстве, то составьте акт, что иных документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ работница на указанную дату не предоставила, в результате связи с нею установлено, что….

Скорее всего, в день увольнения работница не явится за трудовой книжкой. В связи с чем в день увольнения по известному Вам адресу проживания работницы нужно направить уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки. Если у вас есть данные о нескольких адресах, то рекомендуем направить уведомление по всем известным Вам адресам.

В течение 3-х рабочих дней с даты увольнения работницы направьте уведомление в ФМС о прекращении трудового договора. Форма уведомления о прекращении трудовых отношений утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Как принять на работу сотрудника-иностранца, который получил временное убежище на территории России

Иностранцы, получившие временное убежище в России, могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу или патента. Работодателям также нет необходимости получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранцев, которые получили временное убежище. Это следует из подпункта 12 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Прием на работу иностранцев, получивших временное убежище на территории России, нужно оформить в общем порядке – как граждан России. При этом для подтверждения статуса, помимо общих документов, предъявляемых при приеме на работу, сотрудник должен предъявить специальный документ – свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России (п. 3 ст. 12 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Свидетельство подтверждает право сотрудника на льготное оформление трудовых отношений: без дополнительных разрешений.

Следует учесть, что в связи с большим количеством граждан Украины, желающих получить убежище в России, для них установлен упрощенный порядок получения временного убежища – в течение трех дней. Такой порядок установлен пунктом 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 июля 2014 г. № 690.

Внимание: статус иностранца, получившего временное убежище, не препятствует установлению бессрочного характера трудовых отношений. Поэтому если отсутствуютпредусмотренные законом основаниядля оформления срочного трудового договора, то с такими сотрудниками следует оформить бессрочный трудовой договор.

Если в дальнейшем сотрудник утратит статус лица, получившего временное убежище, при этом получит гражданство другой страны и для продолжения его трудовых отношений на территории России потребуется оформление дополнительных разрешений для самого сотрудника или работодателя, то трудовой договор с нимнужно будет расторгнутьв связи с истечением срока действия специального права.

Это следует из совокупности положенийчасти 5статьи 11, статей58и59,пункта 9части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ,пункта 1статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ,пунктов 9–10Порядка, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. № 274,пункта 3статьи 12 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1.

Законодательство обязывает работодателей уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении или прекращении трудового договора с сотрудниками-иностранцами. При этом не установлены исключения для иностранцев в зависимости от их статуса. Поэтому работодатель должен уведомить ФМС России о приеме на работу любого иностранца, в том числе получившего временное убежище. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Тот же порядок действует и в отношении иностранцев, которые получили статус беженца.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 16.09.2015

16.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль