Какие особенности срочного трудового договора?

16

Вопрос

Прошу Вас ответить на вопрос:У нас в организации были приняты работники в обособленное структурное подразделение в г. Владивосток по срочным трудовым договорам с указанием срока - с даты приема по 31 декабря 2014 г. для выполнения работ в рамках договора №… от … с АСЗ (завод находится в г. Комсомольск-на-Амуре) и прописали в трудовых договорах постоянное место работы г. Комсомольск-на-Амуре, т.к. работники проживают в данной местности. 31 декабря 2014г. срочные трудовые договора не были расторгнуты. Можем ли мы уволить сейчас этих работников в связи с истечением срока трудового договора, т.к. у нас завершаются работы по договору №… от… с АСЗ только в конце октября 2015 г?Заранее благодарю,С уважением, Валентина Калачева

Ответ

Ответ на вопрос:

В настоящее время работники уже не могут быть уволены в связи с истечением срока трудового договора.


Важную информацию о работе по трудовому договору вы найдете в материале здесь.


Согласно ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, поскольку сотрудники не были уволены по истечении срока трудовых договоров 31.12.2014 г., и продолжили работать, их трудовые договоры стали бессрочными. Изменение характера трудового договора (со срочного на бессрочный) нужно оформить путем заключения дополнительного соглашения и издания приказа. Это следует из статьи 58 Трудового кодекса РФ и подтверждено письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Теперь уволить работников можно только по общим основаниям (например, по сокращению штата).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: При каких обстоятельствах срочный трудовой договор прекращает свое действие

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Однако само по себе истечение срока не означает, что договор расторгается автоматически. Для прекращения трудовых отношений необходимо, чтобы хотя бы одна из сторон договора потребовала его расторжения в связи с истечением срока. Если этого не произошло, трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом заключите дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 58 ТК РФ, письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1).*

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы, он прекращается по ее завершении. Причем уволить сотрудника можно только по завершении всех работ, указанных в договоре. Это следует из положений части 2 статьи 79 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21 августа 2014 г. № 33-10757/2014.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, прекращается по окончании сезона (ч. 4 ст. 79 ТК РФ). А если договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового

28.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль