Какие документы необходимо предоставить при приеме на работу?

116

Вопрос

Если у нас Частная охранная организация, является ли диплом школы охранника «который они получают учась всего лишь 20, 80 и самая максимальная продолжительность 266 часов» документом об образовании, о котором сказано в статье 65 ТК? Т.к. у нас ведутся карточки Т-2, а также воинский учет, там нам нужно писать образование, что и когда закончил. Возник такой вопрос, мне говорят, что документ основной об образовании «школа, училище и ВУЗ» не нужен при оформлении на работу охранника. Но у меня возникают сомнения разве можно эти несколько часов принимать за основное образование? Я понимаю ст.65 ТК так, нужно предоставить, что человек закончил последним «т.е. школа, колледж или ВУЗ», а также диплом школы охранника, т.к. без него мы не сможем оформить ему личную карточку охранника. Т.е. это две разные вещи, два разных документа. Помогите и объясните права ли я? А также еще один вопрос – имею ли я право брать свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке «бывает, что в паспорте не стоят штампы – по этому прошу принести копии», т.к. мне нужна достоверная информация, что бы также внести данные в Т-2 и в список, который посылается в военкомат в конце года «где указывается Ф.И.О. жены, имена детей и даты рождения, а также из первого вопроса образование. Ответьте, пожалуйста! Жду с нетерпением и с уважением.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно Единому квалификационному справочнику требование к квалификации охранника Среднее профессиональное (техническое или военное) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 1 года. Наличие лицензии на право заниматься охранной деятельностью.


Также прочитайте о проверке работника при приеме на работу более подробно.


Согласно образовательным цензам

Начальное (общее) образование Начальное общее образование Сотрудник окончил три или четыре класса общеобразовательной организации (средней школы) и больше не учился либо не доучился до окончания 9 класса (при 11-летней системе школьного образования) или 8 класса (при 10-летней системе школьного образования)
Основное общее образование Основное общее образование Сотрудник окончил 9 классов общеобразовательной организации (средней школы) (при 11-летней системе школьного образования) или 8 классов (при 10-летней системе школьного образования) и получил аттестат
Среднее (полное) общее образование Среднее общее образование Сотрудник окончил среднюю школу, гимназию или лицей (11 или 10 классов) и получил аттестат

Т.е. при приеме на работу работник должен представить документ об образовании: аттестат или диплом. А так же, так как у вас необходимы специальные знания, то диплом школы охранника.

Это разное образование. Диплом школы охранника не является основным образованием.


Также прочитайте о записи в трудовой о приеме на работу более подробно.


Вопрос: имею ли я право брать свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке «бывает, что в паспорте не стоят штампы – по этому прошу принести копии», т.к. мне нужна достоверная информация, что бы также внести данные в Т-2 и в список, который посылается в военкомат в конце года «где указывается Ф.И.О. жены, имена детей и даты рождения, а также из первого вопроса образование.

Вы не имеете право требовать с работника документы, которые не предусмотрены статьей 65 Трудового кодекса.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Также статьей 24 Конституции РФ предусмотрено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Исходя из вышеизложенного, работник по своему желанию может предоставить сведения о своих родственниках для заполнения п. 10 "Состав семьи" разд. I личной карточки по форме N Т-2. Если работник этого делать не желает, работодатель не вправе этого требовать, так как тем самым он нарушит конституционные права работника.


Читайте о приказе о приеме на работу еще больше по ссылке.


Кроме того, Работнику необходимо разъяснить его право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, который предоставляется на основании заявления работника при предоставлении свидетельства о рождении.

Относительно образования:

Согласно статье 65 ТК РФ работник должен представить работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Уровни образования (образовательные цензы)

Начальное (общее) образование

Основное общее образование

Среднее (полное) общее образование

Начальное профессиональное образование

Среднее профессиональное образование

Неполное высшее образование

Высшее профессиональное образование

Послевузовское профессиональное образование

Уровень образования
до 1 сентября 2013 г.
Уровень образования
с 1 сентября 2013 г.
Что он означает Код
по
ОКИН
Начальное (общее) образование Начальное общее образование Сотрудник окончил три или четыре класса общеобразовательной организации (средней школы) и больше не учился либо не доучился до окончания 9 класса (при 11-летней системе школьного образования) или 8 класса (при 10-летней системе школьного образования) 02
Основное общее образование Основное общее образование Сотрудник окончил 9 классов общеобразовательной организации (средней школы) (при 11-летней системе школьного образования) или 8 классов (при 10-летней системе школьного образования) и получил аттестат 03
Среднее (полное) общее образование Среднее общее образование Сотрудник окончил среднюю школу, гимназию или лицей (11 или 10 классов) и получил аттестат 07
Начальное профессиональное образование Среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) Сотрудник окончил профессиональную образовательную организацию (профессиональное училище, профессиональный лицей) и получил диплом 10
Среднее профессиональное образование Среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена Сотрудник окончил профессиональную образовательную организацию (среднее специальное учебное заведение – техникум, колледж, училище) и получил диплом 11
Неполное высшее образование Такой уровень образования не предусмотрен Сотрудник окончил три и более курсов образовательной организации высшего образования (института, университета или академии) и больше не учился либо продолжает обучение 15
Высшее профессиональное образование

Высшее образование – бакалавриат

Высшее образование – специалитет или магистратура

Сотрудник окончил образовательную организацию высшего образования (институт, университет или академию) и получил диплом 18
Послевузовское профессиональное образование Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по программам ординатуры, по программам ассистентуры-стажировки Сотрудник окончил ординатуру, аспирантуру, адъюнктуру или докторантуру и получил соответствующий диплом 19

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 21.10.2015

21.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.39%
  • Не оформляем срочников 19.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль