Как уволить во время отпуска по уходу за ребенком?

18

Вопрос

Уважаемая Татьяна! Сотрудница сейчас находится в отпуске по беременности и родам. Ее единицу хотят сократить либо предложат уволиться по соглашению сторон. Куда ей в дальнейшем обращаться за начислением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?. Организация свою деятельность не останавливает, продолжает работать.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сократить ставку женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам Вы не имеете права (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя запрещено.

Возможность расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в данной ситуации возможно, но для этого необходимо согласие работницы.

Если трудовой договор с работницей расторгнут, то для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты по месту жительства (пункт 45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н.)

Типовая форма такого заявления законодательством не предусмотрена, но указаны обязательные сведения, которые в нем должны быть приведены.

По общему правилу в заявлении должны быть указаны:

  • наименование организации, в которую подается заявление;
  • фамилия, имя, отчество (без сокращений) в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение пособия (мать, отец, лицо, их заменяющее);
  • сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия, номер, кем выдан документ и дата его выдачи);
  • сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) в соответствии с записью в паспорте (документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания);
  • сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);
  • вид пособия (например, единовременное пособие при рождении ребенка);
  • способ получения пособия (почтовым переводом, перечислением на личный счет, открытый в банке);
  • реквизиты счета для перечисления пособия (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, ее ИНН, КПП, БИК, номер счета для перечисления пособия).

Указанные сведения должны быть подтверждены подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.

Об этом сказано в пункте 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н.

Если заявление представлено через представителя, дополнительно должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, почтовый адрес места жительства (места пребывания, фактического проживания) представителя;
  • наименование, номер и серия документа, удостоверяющего личность представителя, сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность и дату его выдачи;
  • наименование, номер и серия документа, подтверждающего полномочия представителя, сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность и дату его выдачи.

Об этом сказано в пункте 7 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н.

Подробности в материалах Системы Кадры:

При увольнении женщин необходимо учитывать ряд запретов на увольнение по инициативе работодателя. Так, запрет на увольнение действует в отношении:

Исключение предусмотрено только для ряда случаев, при наличии которых трудовой договор с сотрудницами все же может быть расторгнут.

Также нельзя уволить по инициативе работодателя беременную женщину, за исключением случаев:

Об этом говорится в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ситуация: Какие особенности необходимо учитывать при увольнении женщин
    • женщин с детьми в возрасте до трех лет;
    • одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет);
    • других лиц (например, бабушки или тети), воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет) без матери;
    • родителей (иных законных представителей) – единственных кормильцев детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.
    • ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    • истечения срока трудового договора, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу. Если срочный договор заключен по другому основанию и окончание срока пришлось на период беременности, то работодатель обязан продлить договор до окончания беременности.
  2. Ситуация:Как должно быть оформлено заявление, которое сотрудник представляет по месту работы, чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет)

Чтобы получить пособие по месту работы, сотрудник должен представить соответствующее заявление (п. 5, подп. «а» п. 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Типовая форма такого заявления законодательством не предусмотрена, но указаны обязательные сведения, которые в нем должны быть приведены.

По общему правилу в заявлении должны быть указаны:

  • наименование организации, в которую подается заявление;
  • фамилия, имя, отчество (без сокращений) в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение пособия (мать, отец, лицо, их заменяющее);
  • сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия, номер, кем выдан документ и дата его выдачи);
  • сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) в соответствии с записью в паспорте (документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания);
  • сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);
  • вид пособия (например, единовременное пособие при рождении ребенка);
  • способ получения пособия (почтовым переводом, перечислением на личный счет, открытый в банке);
  • реквизиты счета для перечисления пособия (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, ее ИНН, КПП, БИК, номер счета для перечисления пособия).

Указанные сведения должны быть подтверждены подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.

Об этом сказано в пункте 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н.

Если заявление представлено через представителя, дополнительно должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, почтовый адрес места жительства (места пребывания, фактического проживания) представителя;
  • наименование, номер и серия документа, удостоверяющего личность представителя, сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность и дату его выдачи;
  • наименование, номер и серия документа, подтверждающего полномочия представителя, сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность и дату его выдачи.

Об этом сказано в пункте 7 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н.

Однако в частных разъяснениях сотрудники ФСС России высказывают мнение, что данный порядок оформления заявления ориентирован в основном на случаи, когда за назначением пособия обращаются неработающие граждане в органы социальной защиты населения. Поэтому заявление, которое сотрудник предоставляет по месту работы, можно составить в произвольной форме, указав лишь реквизиты, необходимые для назначения пособия:

  • наименование организации, в которую подается заявление;
  • фамилию, имя, отчество и подпись получателя пособия;
  • вид пособия;
  • дату заполнения заявления.

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

21.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль