Какие сроки при увольнении в связи с призывом на военную службу?

11

Вопрос

вопрос:Работник получил повестку-призыв в военную службу 13.11.15 года.Сегодня 13.10.15 г. Какие риски при увольнение по соответствующей статьи и выплаты пособия данного работника с 13.10.15 г. (большойпериод - за 1 месяц вперед)? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство не устанавливает конкретного срока прекращения договора в связи с призывом на военную службу (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50345/). Поэтому дата увольнения определяется по соглашению сторон. Формально, сотрудник вправе продолжать работать до дня, предшествующего дню явки на призывной пункт.


Читайте подробнее о расписке в получении трудовой книжки при увольнении по этой ссылке.


Поэтому, риски возникнут, в случае если работодатель в одностороннем порядке определить дату увольнение за месяц до фактического призыва. Поэтому, рекомендуется получить от работника письменное согласие в соответствующий срок. Это может быть заявление в произвольной форме (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Директору
«Альфы»
А.В. Львову
от водителя
Ю.И. Колесова

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу уволить меня в связи с призывом на военную службу с занимаемой должности, на военную службу, по пункту 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации 13 октября 2015 года, в связи с присланной мне повесткой.

13.10.2015 Ю.И. Колесов

Заявление поступило в отдел кадров: 13 октября 2015 г.

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

13.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль