Как перевести сотрудника из одной компании в другую?

22

Вопрос

Нужна Ваша помощь.Наша компания разделена на несколько отдельных компаний - юридических лиц со статусом ООО. Учредители приняли решение о приостановлении деятельности одной из компаний, с выводом сотрудников в другие компании.В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:1. Могу ли я вывести сотрудников из одной компании в порядке перевода в другую компанию? Или обязательно нужно сообщать о сокращении и т.д.?2. Достаточно ли будет издания приказа о приостановлении деятельности компании и Протокола решения общего собрания учредителей?3. В какой срок я должна буду предупредить сотрудников об изменениях?4. В какие органы я должна буду отправить предупреждение о наших изменениях?5. Обязательно ли оставлять в компании при приостановлении деятельности Генерального директора и главного бухгалте

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Вы можете перевести работников из одной компании в другую в порядке перевода в любое время, но только с согласия самих работников (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50753/). Если работники откажутся переводиться в другую организацию, то Вы не сможете уволить их по соответствующему основанию. В этом случае, придётся оформлять сокращения работников, отказавшихся от перевода (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51156/).

2. Для оформления перевода работников в другую организацию или сокращения таких работников, работодатель не обязан издавать каких-либо дополнительных документов, в том числе, специальных приказов о приостановлении деятельности компании, протокола общего собрания учредителей и т.п. Работодатель не обязан обосновывать своё решение произвести сокращение работников (см. приложение к ответу ниже).

3. Если предполагается перевод работников в другую организацию, то учитывая, что он производится с согласия работников, специально уведомлять работников предварительно об этом нет необходимости. Если предполагается оформления сокращения, то об этом работники должны быть уведомлены не позднее, чем за два месяца (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51156/dfasqlxocw/).

4. Работодатель, в рамках трудового законодательства не обязан уведомлять о предстоящем приостановлении деятельности предприятия, либо о переводе работников в другую организацию. О предстоящем сокращении работников, следует уведомить центр занятости (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51156/dfasgt13ig/) и профсоюз, при его наличии в организации (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51156/dfasao6gfq/).

5. Организация вполне может существовать без главного бухгалтера, если руководитель выполняет обязанности по бухгалтерскому учёту, либо заключил договор на выполнение бухгалтерских услуг с кем-либо. При этом в кредитных организациях наличие главного бухгалтера обязательно (ст. 7 Закона от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Наличие руководителя в организации обязательно, так как он является лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности. Сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ (подп. «л» п. 1 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника, не обосновав решение о сокращении.

Вопрос об обязанности работодателя обосновывать решение о сокращении является неоднозначным.

Ряд судов при решении споров о правомерности увольнения сокращенных сотрудников исходят из того, что решение о сокращении относится к исключительной компетенции работодателя, а потому проверке на обоснованность и целесообразность не подлежит. В результате сокращенный сотрудник не может быть восстановлен на работе, если работодатель не пояснил причину сокращения.

В то же время имеется и противоположная точка зрения. Сокращение должно быть вызвано объективными причинами, а не только волей работодателя. В результате произведенное работодателем сокращение без указания объективной причины может стать основанием для восстановления сотрудника на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

12.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль