Что делать если работник предоставил больничный с нарушением режима?

78

Вопрос

Работник предоставил больничный лист с нарушением режима. В графе "приступить к работе" врач ячейки не заполнил. В графе "иное" код 36. Должен ли врач заполнять дату в графе "приступить к работе"? Как оплачивается больничный лист с нарушением?

Ответ

Ответ на вопрос:

Размер больничного пособия может быть снижен, если сотрудник:

  • нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом;
  • не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу;
  • заболел (получил травму) вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или вследствие действий, связанных с ним.

Статья о оплате больничного в выходные дни поможет вам не допускать ошибок в работе.


В таких случаях больничное пособие рассчитывайте исходя из дневного пособия, не превышающего МРОТ.

Оформление листка нетрудоспособности в случае, если гражданин после выдачи или продления больничного листа не явился на прием, осуществляется в соответствии с гл. IX "Заполнение листка нетрудоспособности" Порядка N 624н. Если при очередном посещении лечебного учреждения гражданин был признан трудоспособным, в строке "Отметки о нарушении режима" листка нетрудоспособности указывается код 24, в строке "Дата" - дата несвоевременной явки на прием к врачу, а в строке "Иное: " - код 36 и дата явки трудоспособным. Если при этом гражданин явился нетрудоспособным, код 36 не проставляется и строка "Иное: " не заполняется.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр считается основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Если в листке нетрудоспособности проставлена отметка о нарушении режима, то рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности в полном размере нельзя. Со дня, когда произошло нарушение режима, размер пособия не может превышать за полный календарный месяц МРОТ (с применением районных коэффициентов на соответствующих территориях).

Для расчета пособия по нетрудоспособности (в случае нарушения работником режима) необходимо:

1) рассчитать сумму пособия за дни, когда нарушений режима не было, в общем порядке, принятом для расчета пособий. То есть определить среднедневной заработок и умножить на количество дней без нарушений;

2) определить сумму оплаты со дня, когда работник нарушил режим (не явился не прием). За эти дни пособие выплачивается в размере, не превышающем федеральный МРОТ за полный календарный месяц (ч. 1 и 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ). Для расчета минимальный размер дневного пособия умножается на количество дней после нарушения режима;

3) чтобы получить итоговый размер пособия, полученные суммы необходимо сложить.

Если заболевание сотрудника наступило вследствие алкогольного опьянения, данное обстоятельство так же является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

На основании листка нетрудоспособности, в котором стоит отметка о нарушении режима, комиссия по социальному страхованию выносит решение о снижении размера пособия по временной нетрудоспособности. На основании решения комиссии по социальному страхованию работодатель издает приказ (в произвольной форме) о выплате пособия по временной нетрудоспособности исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Детально порядок организации работы комиссии устанавливается локальным нормативным актом – Положением о комиссии по социальному страхованию организации

В соответствии с Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375: если исчисленное пособие по временной нетрудоспособности за весь период нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда (в установленных случаях – с учетом районного коэффициента), размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда на число календарных дней в месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия, подлежащего выплате исчисляется путем умножения размера дневного пособия на количество дней нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

В данном случае в протоколе комиссии в резолютивной части целесообразно указать:

«Решили:

Руководствуясь законодательством о социальном страховании РФ, принимая во внимание наличие основания для снижения размера пособия, предусмотренного в пункте 3 части 1 ст. 8 Федерального Закона РФ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

  1. Бухгалтерии принять листок нетрудоспособности к оплате.
  2. Выплатить не позднее ___________ дней пособие по временной нетрудоспособности в размере, исчисленном исходя из минимального размера оплаты труда в РФ, в сумме ______________ рубля ______ копе за счет средств Фонда социального страхования»

У вас не останется вопросов об оплате больничного листа 2017 после прочтения статьи по ссылке.


Если в строке "Иное: " - код 36 и дата явки трудоспособным, то за день, когда работник должен был явиться на прием к врачу пособие начисляется в размере МРОТ, а остальные дни нетрудоспособности оплате не подлежат, поскольку они фактически не подтверждены листком временной нетрудоспособности. В этом случае дни отсутствия на работы с даты, следующей за днем назначенной явки на прием, в табеле отражаются кодом «Т» и оплате не подлежат.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях размер больничного пособия может быть снижен

Н.З. Ковязина

Размер больничного пособия может быть снижен, если сотрудник:

  • нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом;
  • не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу;
  • заболел (получил травму) вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или вследствие действий, связанных с ним.

В таких случаях больничное пособие рассчитывайте исходя из дневного пособия, не превышающего МРОТ.

Если в местности, где работает сотрудник, законодательством установлены районные коэффициенты, то сумма МРОТ увеличивается на них.

Предельное дневное пособие определите так:

Предельное дневное пособие = МРОТ × Районные коэффициенты (если сотрудник работает в местности, где они установлены) : Количество календарных дней в каждом месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности


Ограничение применяйте:

  • со дня нарушения, если сотрудник нарушал режим или вовремя не являлся к врачу;
  • для всего периода нетрудоспособности, если сотрудник заболел (получил травму) вследствие опьянения.

Такой порядок установлен статьей 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктами 21–22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 06.10.2015

06.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль