Что означает понятие "одинокая мать"?

14

Вопрос

Прошу разъяснить понятие "Одинокая мать". А именно,1. какие женщины относятся к данной категории (матери-одиночки, разведенные женщины и т.д.?)2.какими документами подтверждается данный статус?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "одинокая мать". Однако в иных нормативно-правовых актах дается определение этого понятия.

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме № 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния (с изменениями на 2 февраля 2006 года)) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери).


Вам будет полезно узнать о Больничном листе матерям-одиночкам в материале по ссылке.


Данный вывод следует из п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 № 199-ПП " О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям (с изменениями на 9 октября 2012 года) ", п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния.


В соответствии с п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством.

То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:

  • Умер – подтверждается с свидетельством о смерти;
  • лишен родительских прав- подтверждается судебным решением;
  • ограничен в родительских правах – подтверждается судебным решением;
  • признан безвестно отсутствующим –подтверждается судебным решением;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным – подтверждается судебными решениями;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья – подтверждается медицинским заключением;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы – копией приговора, справкой УФСИН РФ;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

В двух последних случаях, скорее всего, подтвердить данные факты возможно либо судебным решением, либо документом органа опеки (актом, письмом, заключением),из которого будет следовать, что второй родитель не принимает участия в воспитании ребенка и его содержании.

Таким образом, для целей применения положений ст.261 ТК РФ в каждом конкретном случае необходимо будет оценивать,является ли женщина единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. Женщина должна предоставить доказательства этого, а работодатель вправе собрать доказательства, опровергающие доводы работницы.

Применительно к исчислению НДФЛ под одинокими родителями в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, и данный вычет распространяется на родителей, на обеспечении которых находится ребенок, документы, подтверждающие право на получение удвоенного вычета, должны свидетельствовать об отсутствии зарегистрированного брака (например, свидетельство о расторжении брака, отсутствие в паспорте родителя штампа о регистрации брака), а также о том, что ребенок находится на обеспечении родителя (например, решение суда о месте жительства ребенка).

Об этом см. письмо Минфина РФ от 21 ноября 2007 г. N 03-04-07-01/222 О предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц одиноким родителям

Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2013 г. N 03-04-05/8-372 О предоставлении стандартного налогового вычета в двойном размере

Письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-04-05/8-77 Вычет по НДФЛ: отцовство не установлено

Письмо Минфина России от 13.04.2012 N 03-04-05/8-503 Двойной вычет по НДФЛ: второй родитель признан безвестно отсутствующим

Нахождение родителей в разводе также не означает, что у ребенка отсутствует второй родитель (см. Письма Минфина России от 30.01.2013 N 03-04-05/8-78 Вычет по НДФЛ: нахождение родителей в разводе не означает отсутствие у ребенка второго родителя , от 15.01.2013 N 03-04-05/8-23 Вычет по НДФЛ: нахождение родителей в разводе не означает отсутствие у ребенка второго родителя, от 24.07.2009 N 03-04-06-01/192 О понятии "единственный родитель")

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Какие сотрудницы подпадают под определение «одинокая мать»

Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 23.09.2015

23.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль