Какой порядок назначения на должность главного бухгалтера?

237

Вопрос

И.о. главного бухгалтера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения работодатель желает назначить главным бухгалтером. Приказ о назначении выносится только после согласования с министерством спорта РФ или работодатель своим приказом может назначить главного бухгалтера.? Какова процедура назначения?

Ответ

Ответ на вопрос:

В общем случае следует оформить обычный кадровый перевод.

По общим правилам, в организации особый статусом обладает руководитель этой организации в рамках трудовых отношений. С одной стороны, руководитель организации является лицом, которое реализует полномочия работодателя по отношению к другим работникам. С другой стороны, руководитель организации также является работником организации. При этом полномочия работодателя по отношению к нему, как правило, выполняют учредители организации (ст. 20, гл. 43 ТК РФ). Поэтому в отношении руководителя организации реализуется особая процедура назначения на должность. При этом оформление кадрового перевода на должность руководителя организации является некорректным (см. приложение к ответу ниже). Это связано с тем, что функции работодателя по отношению к руководителю организации несут собственник предприятия, которые, как правило, обладают полномочиями назначать на должность и снимать с должности, но не обладают полномочия оформлять кадровые переводы. Таким полномочиями обладает руководитель организации. Поэтому, перевод на должность руководителя организации производится через увольнение работника и назначение его на должность в общем порядке.

Однако, в отношении иных категорий работников, в том числе руководителей филиалов, подразделений и отделов, действуют общие для всех работников правила. В случае, когда работника организации назначают главным бухгалтером, фактически происходит изменение трудовой функции работника, то есть перевод на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ). Такая процедура оформляется в общем порядке, через оформление с работником дополнительного соглашений, изданий приказа о переводе и внесения записи о переводе в трудовую книжку работника и его личную карточку (см. http://www.1kadry.ru/#/document/130/50751/).


Вы узнаете больше о Профессиональном стандарте бухгалтера, если перейдете в материал.


В дополнение следует отметить, что уставом и внутренними документами Вашей организации могут быть установлены специальные процедуры предшествующие переводу или приему на те, или иные должности (гл. 2 ТК РФ). В этом случае, следует учитывать положения соответствующих документов, при оформлении перевода на указанную должность.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как перевести сотрудника организации на должность директора.

Оптимальным способом перевода сотрудника на должность директора является его увольнение с текущей должности и последующий прием на должность руководителя. Такой способ позволит заключить с сотрудником срочный трудовой договор, который характерен при оформлении трудовых отношений с директором, и установить на новой должности испытательный срок. Данный вывод следует из положений статей 59, 70 Трудового кодекса РФ. При этом прежний трудовой договор можно расторгнуть по соглашению сторон или по собственному желанию сотрудника.

С учетом конкретных обстоятельств перехода сотрудника на должность руководителя возможны и другие варианты оформления. В ряде случаев нормативными документами или локальными актами самой организации могут быть установлены специальные процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем, которые также могут повлиять на порядок документального оформления такого перехода.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.53%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль