Как принять на работу государственного служащего по совместительству?

37

Вопрос

Прошу дать разъяснение по следующим вопросам: - На каких условиях коммерческая организация может принять внешним совместителем действующего государственного служащего? Если ли ограничения при приеме - именно внешним совместителем, по трудовому договору на должность консультанта или проектировщика средств индивидуальной защиты? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Анастасия Л.

Ответ

Ответ на вопрос:

Государственный служащий может быть принят на соответствующую работу, если не возникнет конфликта интересов.


Читайте подробнее о трудовом договоре по совместительству по этой ссылке.


По общим правилам, государственный гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов (ч. 2 ст. 14 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Что можно понимать под конфликтом интересов, Вы сможете узнать в приложении к ответу ниже.


Все о работе по совместительству вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Обращаю Ваше внимание, что не существует конкретного перечня должностей, на которые запрещено или разрешено принимать государственного служащего по внешнему совместительству. Поэтому необходимо к каждом случаю подходить индивидуально, в зависимости от наличия или отсутствия конфликта интересов.


Читайте о внесении записи в трудовую книжку совместителя еще больше по ссылке.


В случае если есть конфликт интересов, то в этом случае служащий должен принять меры для предотвращения и урегулирования конфликта интересов (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51367/el541/). В ином случае служащий может быть уволен с государственной службы (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51367/dfasdf7sxw/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Конфликт интересов

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное (надлежащее) исполнение должностных (служебных) обязанностей. При этом возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ, России, способное привести к причинению вреда этим правам и законным интересам.

Об этом сказано в части 1 статьи 10 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ, части 1 статьи 19 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Минтруд России выделил ряд ключевых областей, в которых наиболее вероятно возникновение конфликта интересов:

  • выполнение отдельных функций государственного управления в отношении родственников и (или) иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность гражданского служащего;
  • выполнение иной оплачиваемой работы;
  • владение ценными бумагами, банковскими вкладами;
  • получение подарков и услуг;
  • имущественные обязательства и судебные разбирательства;
  • взаимодействие с бывшим работодателем и трудоустройство после увольнения с гражданской службы;
  • явное нарушение установленных запретов (например, использование служебной информации, получение наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) от иностранных государств и т. п.).

Об этом сказано в информации Минтруда России от 19 октября 2012 г.

21.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры


Мы рекомендуем почитать о оплате труда совместителей материал по этой ссылке.




Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль