Как оформить дни прохождения медкомиссии при призыве на воинскую службу?

1045

Вопрос

Работник получил повестку из военкомата, с требованием явиться 02.10.2015 года в военкомат для мероприятий, связанных с призывом – призывная комиссия.Работник написал заявление с просьбой предоставить дни для прохождения мед.комиссии на основании повестки: с 21.09.2015 по 02.10.2015.Т.К. в повестке указан только один день явки – 02.10.2015, каким образом должны быть оформлены дни с 21.09.2015 по 02.10.2015- вариант 1. Т.к. работник фактически с 21.09 отсутствует на работе по причине прохождения мед.осмотра (направление выдал военкомат), то в соответствии с п.1. ст.6 ФЗ "О военной службе" за работником сохраняется рабочее место и средний заработок.Какими документами факт прохождения этого освидетельствования может подтвердить работник и должен ли это он подтверждать? Военкомат должен будет возместить расходы за оплату дней с 21.09 по 02.10?- вариант 2. Т.к. в повестке указана только одна дата 02.10.2015- то этот день будет оплачиваемым. А период с 21.09.2015 по 01.10.2015 по заявлению работника ему будет оформлен отпуск без сохранения.Военкомат должен будет возместить расходы за оплату 02.10? работник проходит мед. освидетельствование (по направлению выданным военкоматом) с 21.09, следовательно в соответствии с п.1. ст.6 ФЗ "О военной службе" за ним сохраняется рабочее место и средний заработок. Какими документами факт прохождения этого освидетельствования может подтвердить работник и должен ли это он подтверждать? Если подтвердит - тогда оформляем эти дни как и 02.10- днем исполнения гос. обязанностей?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 1 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Следовательно, за время медицинского обследования по направлению военкомата за работником сохраняется средний заработок по месту постоянной работы. Подтвердить время прохождения медицинского обследования работник может справкой военного комиссариата.

Таким образом, освободить сотрудника от работы с сохранением среднего заработка нужно не только на 02.10.2015 г., а на все дни прохождения медицинского обследования, подтвержденные справкой из военкомата о прохождении обследования.

Период нахождения сотрудника на мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, в том числе, период медицинского обследования отразите в табеле учета рабочего времени кодом «Г» или «23» – «исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству».

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие гарантии положены сотрудникам, которые вызваны на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

На время прохождения медицинского освидетельствования и явки на заседание призывной комиссии освободите сотрудника от работы. Если место работы постоянное, то за сотрудником сохраняются место работы, должность и выплачивается средний заработок за время его отсутствия (ч. 1 ст. 170 ТК РФ, п. 1 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Расходы по оплате среднего заработка возмещают военные комиссариаты по местонахождению организаций в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 (п. 7 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).*

Из ответа «Как оформить документы, если сотрудник призван на военную службу»

2. Ответ: Как отразить в табеле учета рабочего времени период нахождения сотрудника на мероприятиях, связанных с призывом на военную службу

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Период нахождения сотрудника на мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, отразите в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13) (п. 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Для этого предусмотрено следующее обозначение: буквенный код «Г» – «исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству», ему соответствует цифровой код «23». Условные обозначения указаны в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если коммерческая организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то укажите буквенный и цифровой код, который принят и соответствует исполнению государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.

Время нахождения сотрудника на мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, включите в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Чтобы определить, сколько дней фактически сотрудник мог отсутствовать в связи с подготовкой к призыву, потребуйте у него повестку, где должны быть проставлены печати военного комиссариата с указанием даты и времени нахождения сотрудника-призывника в данной организации.

Из ответа «Как оформить документы, если сотрудник призван на военную службу»

21.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль