Как внести запись о работе по внешнему совместительству в трудовую книжку работника?

32

Вопрос

подскажите пожалуйста, работница работает администратором сутки через трое, основное место работы.Попросила трудовую книжку для записи, что является ген.директорм ОАО. Я трудову не дала, т.к. у нас она работает на основном месте работы. Мы оставили вопрос открытым до получения ваших разяснений.Она параллельно хочет работать генеральным директором другого ОАО. Подскажите подалуйста, может ли она быть генеральным директором другого ОАО? Как это все оформить если может?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы правильно сделали, что не выдали работнику трудовую книжку.


Статья о трудовом договоре по совместительству поможет вам не допускать ошибок в работе.


По общим правилам, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (ч. 1 ст. 60.1, гл. 44 ТК РФ). При этом руководители организаций вправе работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ). Каких-либо иных ограничений на работу по совместительству руководителем организации нет.


Мы рассказывали ранее о работе по совместительству в материале по ссылке.


Таким образом, в Вашем случае работник может работать по совместительству генеральным директором другого ОАО. Это право работника, на которое ему не требуется разрешения работодателя по основному месту работы. При этом запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку работника по его основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.


Важную информацию о внесении записи в трудовую книжку совместителя вы найдете в материале здесь.


Работник не имеет право требовать от работодателя получения трудовой книжки для записи о работе по совместительству. Но он имеет право потребовать, чтобы ему внесли соответствующую запись по основному месту работы (см. приложение к ответу ниже).

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

...

Сведения о работе


запис
и
Дата Сведения о приеме на работу, переводе на
другую постоянную работу,
квалификации, увольнении (с указанием
причин и ссылкой на статью, пункт
закона)
Наименование,
дата и номер
документа,
на основании
которого внесена
запись
числ
о
меся
ц
год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью
«Производственная фирма "Мастер"»
(ООО «Производственная фирма
"Мастер"»)
1 23 05 2006 Принята в административный отдел на
должность курьера
Приказ от
23.05.2006 № 42-ок
1 06 02 2015 Принята на работу по внешнему
совместительству в общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (ООО «Альфа») в административный отдел на
должность генерального директора
Копия приказа от 06.02.2015 № 14-к

Вы узнаете больше о оплате труда совместителей, если перейдете в материал.


21.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль