Как ввести режим неполного рабочего времени для совместителя?

72

Вопрос

Предприятие переходит на режим неполного рабочего времени: вводится рабочая неделя продолжительностью 35 часов и ежедневная смена 7 часов. У нас есть внешний совместитель, который работает 4 часа в день. Распространяется ли на него установление режима неполного рабочего времени? Если да, то какова продолжительность его рабочего времени - 3 часа в день и 15 часов в неделю, или 17, 5 часов неделю и 3,5 часов в день?СпасибоС уважением Людмила Николаевна Шевцова

Ответ

Ответ на вопрос:

Переход на режим неполного рабочего времени распространяется на совместителя, только если в отношении такого совместителя была проведена соответствующая процедура в общем порядке, с указанием отдельного графика работы, который будет установлен для работника.

По общим правилам, режим рабочего времени, в том числе общая продолжительность рабочей недели и продолжительность ежедневной смены, устанавливается для работников правилами внутреннего трудового распорядка. В случае, если для работника режим работы отличается от общеустановленных, то он закрепляется в трудовом договоре с работником. Такие правила установлены ч. 2 ст. 57 и ст. 100 ТК РФ.

Следует отметить, что для совместителей изначально установлено ограничение, на продолжительность их рабочего времени (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50928/dfaswk3z66/). Таким образом, совместителям обязательно должно быть установлен режим неполного рабочего времени. То есть, совместителю должен быть установлен режим работы отличающийся от общеустановленного.

При введении режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя, с целью избежать массового сокращения работников, работодатель может вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Действующим законодательством не предусмотрено, что работодатель обязательно должен устанавливать указанный режим на всех работников. То есть, работодатель самостоятельно определяет работников на которых будет распространяться новый режим и его характеристики. При этом, должно быть учтено мнение представительного органа, в случае его наличие в организации.

Учитывая данные факты, Работодатель самостоятельно определяет необходимость распространять вводимый режим неполного рабочего времени на совместителя и характеристики вводимого режима для соответствующего работника (продолжительность рабочей недели и смены).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли работодатель установить режим неполного рабочего времени по своей инициативе.

Установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускают в период проведения организационно-технологических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда. Если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Такое решение нужно обязательно согласовать с профсоюзом – при его наличии в организации. Такие правила следуют из части 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

При этом сотрудников необходимо письменно уведомить о предстоящих изменениях за два месяца до их проведения с обязательным ознакомлением под подпись (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Согласие или несогласие сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени можно, например, прописать в самом уведомлении.

Если сотрудник в указанных обстоятельствах откажется работать в режиме неполного рабочего времени, его можно уволить по сокращению численности или штата с выплатой выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в общем порядке (ч. 6 ст. 74, ст. 178 ТК РФ).

Внимание: введение неполного режима без двухмесячного предупреждения или оформления дополнительных соглашений к трудовому договору грозит работодателю доначислениями и штрафом.

Внимание: если сотрудники докажут, что режим неполного рабочего времени введен в отсутствие существенных изменений организационных и технологических условий труда, то суд признает действия работодателя незаконными и обяжет восстановить прежние условия труда. Такой подход следует из положений пункта 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Его активно применяют и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 26 ноября 2014 г. № 33-37022/2014.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

14.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль