Как принять на полставки пенсионера?

119

Вопрос

Доброго времени суток!Я индивидуальный предприниматель - работодатель. Могу ли я оформить на работу не работающего пенсионера на 1/2 ставки?! оклад по данной ставке - 6000 руб.Работа будет заключаться в курьерских услугах. 2-4 часа каждый день (кроме выходных).Не будет ли нарушением трудового законодательства - выплаты в размере 1/2 ставки?!Если это приведет к нарушению прав сотрудника, то на каких условиях пенсионер может работать с почасовым окладом? Каков минимальный оклад (ИП зарегистрировано и ведет деятельность в г. Санкт-Петербург)?!

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, Вы можете оформить работника-пенсионера на полставки с выплатой ему заработной платы пропорционально отработанному времени.

По общим правилам, работа на части ставки фактически является работой в режиме неполного рабочего времени (неполной рабочей недели). По соглашению между работником и работодателем подобный режим может быть установлен при приёме на работу. При этом оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени.

Данные правила установлены статьёй 93 ТК РФ.


Важную информацию о Приеме на работу на полставки вы найдете в материале здесь.


Следует отметить, что трудовое законодательством распространяется на пенсионеров в общем порядке (ст. 11 ТК РФ). Более того, запрещено ограничивать в трудовых правах и свободах работников в зависимости от возраста таких работников (ст. 3. ТК РФ).

Таким образом, описанный Вами в вопросе вариант работы сотрудника на полставки, с выплатой ему, соответственно за работу половины оклада, не противоречит законодательству и не нарушает прав работника.

Что касается МРОТ в Санкт-Петербурге, то в настоящее время он составляет 11 000 рублей без учета компенсационных и стимулирующих выплат (Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год от 1 декабря 2014 г. (с изменениями на 22 июля 2015 года); ст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ).

Таким образом, работник в Санкт-Петербурге, работающий на полставки, не может получать менее 5 500 рублей.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как отразить в трудовом договоре оклад, если сотрудник будет работать в режиме неполного рабочего времени.

Оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере.


Мы рассказывали ранее о Приеме на работу пенсионера в материале по ссылке.


Под должностным окладом следует понимать фиксированный размер оплаты труда сотрудника за исполнение им трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что в трудовом договоре следует указать оклад в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ).

Сотрудники с неполным рабочим временем месячную норму не вырабатывают, поэтому им за месяц выплачивают только часть от оклада, установленного в трудовом договоре. Эта часть определяется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Об этом говорится в части 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ и разъяснено в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.


Вам будет полезно узнать о Испытательном сроке для пенсионеров в материале по ссылке.


Таким образом, сотруднику, работающему в режиме неполного рабочего времени, оклад в трудовом договоре отражают в полном размере, а выплачивают частично по фактической отработке. В трудовом договоре условие о порядке оплаты труда сотрудника может иметь следующую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 30 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

30.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль