Как оформить командировку в место проживания?

31

Вопрос

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, наша организация находится в г. Калуга. У нас был объект в г. Нижняя Тура и мы там набирали сотрудников. У некоторых сотрудников была регистрация г. Уфы и мы соответтвенно отправляли их в командировку, с оформлением соотвествующих документов. На данный момент мы заканчиваем работу на объекте в г. Нижняя Тура и перебрасываем людей на новый объект, который находится в г. Уфа. Как нам это оформить? Можем ли мы отправить сотрудников в пропиской г. Уфа в командировку в г.Уфа. Оправдательных документов (проездных билетов) для этой командировки у них не будет, т.к. они фактически проживают в г. Уфа, а в г. Калуга они не приезжают.А также, подскажите, правильно ли мы делали, что оформляли командировку в г. Нижняя Тура для сотрудников с регистрацией в г.Уфа, ведь они в г.Калуга не появлялись и проездные билеты у них из г.Уфы в г. Нижняя Тура, такая командировка считатеся правильной?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работникам следует оформить командировку в г. Уфа в общем порядке.

По общим правилам, служебная командировка, это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Таким образом, командировка зависит от места постоянной работы сотрудников (в Вашем случае это Калуга), а не от места постоянного жительства.

Таким образом, Вам необходимо оформить командировку в Уфу в общем порядке, в том числе, работникам полагается выплачивать суточные (см. приложение к ответу ниже).

По вопросу отсутствия у работника оправдательных документов см. http://www.1kadry.ru/#/document/131/80872/.

Что касается оформления командировки от места жительства, а не от места работы, то следует отметить, что днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного. При этом вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку решается по договоренности с работодателем. Такие правила установлены п. 4 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Таким образом, с одной стороны, командировка должна начинаться от места постоянной работы сотрудника, с другой стороны возможна ситуация, когда работник не будет являться на работу в день выезда в командировку. Следует также отметить, что существуют разъяснения официальных органов, которые указывают, что расходы на оплату проезда работника в командировку не от места работы, а от места жительства, налогооблагаемую базу не уменьшают (Письмо Минфина РФ от 11 июня 2008 г. № 03-04-06-01/164, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 07 октября 2009 г. № 20-15/104559@). Учитывая данные факты, представляется что оформление командировки работников от места жительства, несут для работодателя риски, и оформлять подобным образом командировки не рекомендуется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Полагаются ли сотруднику суточные, если он командирован к своему постоянному местожительству (где у него имеется постоянная регистрация). В местонахождении командирующей организации у сотрудника временная регистрация.

Да, полагаются.

Командировкой признается служебная поездка сотрудника по распоряжению руководителя для выполнения какого-либо поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). При направлении сотрудника в командировку организация (учреждение) обязана выплатить ему суточные (ст. 168 ТК РФ). Исключением является тот случай, когда сотрудник уезжает в командировку в местность, откуда у него есть возможность ежедневно возвращаться к постоянному местожительству (абз. 4 п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

В Трудовом кодексе РФ и Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, суточные называются дополнительными расходами, связанными с проживанием вне постоянного местожительства (ст. 168 ТК РФ, п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Постоянным местожительством является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и имеет постоянную регистрацию (п. 3, 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). Из буквального толкования этого определения можно сделать вывод – при командировании к постоянному местожительству (месту постоянной регистрации) суточные сотруднику не назначаются.

Однако такой порядок приведет к нарушению прав сотрудника. В целях выплаты суточных необходимо учитывать возможность командируемого сотрудника ежедневно возвращаться к постоянному местожительству (абз. 4 п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Таким местом, по мнению Минздравсоцразвития России, является местожительство в местности, где расположена организация (учреждение), в которой работает сотрудник (т. е. место его временной регистрации). Место постоянной регистрации при этом не является существенным. Поэтому если сотрудник отправляется в командировку в регион, в котором у него есть постоянная регистрация, но откуда он не сможет возвращаться ежедневно в место постоянного проживания, выплатите ему суточные. Подтверждает такой вывод Минздравсоцразвития России в письме от 30 марта 2009 г. № 22-2-1100.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль