Как устанавливается количество часов по графику сменности?

22

Вопрос

В трудовом договоре сотрудника прописано: «работнику устанавливается сменный режим рабочего времени, выходные дни согласно графику сменности. Порядок работы по сменам устанавливается графиком сменности, который доводится до сведения Работника не позднее, чем за один месяц до введения его в действие».В организации применяется суммированный учет рабочего времени.Вопрос: может ли работодатель установить по графику сменности меньшее количество рабочих часов в смену выпадающие на последнюю неделю месяца (для проведения профилактических работ), при этом количество отработанных часов за месяц будет соответствовать норме рабочего времени согласно производственному календарю. Оплата труда не измениться. Нужно ли дополнительно ознакамливать сотрудника с какими то документами, кроме графика сменности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может, при условии, что соответствующие положения будут включены в Правила внутреннего трудового распорядка или коллективный договор.

Согласно части 1 статьи 100 ТК РФ, при отражении условий о сменном режиме работы в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре необходимо указать, в частности, продолжительность ежедневной смены, в том числе неполной смены.

Следовательно, чтобы иметь возможность предусматривать в графике сменности в конце месяца смены с меньшим количеством часов, продолжительность этих неполных смен нужно указать в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре, с которыми сотрудники должны быть ознакомлены под подпись.

В дальнейшем сотрудников достаточно будет знакомить только с графиком сменности, предусматривающим, в том числе, и неполные смены.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как отразить условие о сменном режиме работы в локальных документах организации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

При отражении условий о сменном режиме работы в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре укажите:*

  • продолжительность рабочей недели;
  • продолжительность ежедневной смены, в том числе неполной смены;
  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов в работе;
  • число смен в сутки;
  • чередование рабочих и нерабочих дней.

Об этом говорится в части 1 статьи 100 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

28.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.31%
  • Иногда 56.42%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль