Можно ли уволить работников до начала процедуры ликвидации?

128

Вопрос

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: учредители собираются закрыть организацию, в которой есть сотрудники, но до начала процесса ликвидации они хотят уволить всех по соглашению сторон, в том числе, и генерального директора (сотрудники согласны). Можно ли так сделать, принять решение о ликвидации тогда, когда сотрудников в организации уже не будет? Может ли ликвидационная комиссия состоять только из учредителей и кто будет подписывать в ходе процесса все документы по организации, если не будет генерального директора, ликвидатор? Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, до назначения ликвидатора можно уволить всех сотрудников, включая генерального директора, по соглашению сторон.

О том как оформить увольнение по данному основанию читайте в Ответе: Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации. Однако необходимо иметь ввиду, что предусмотреть выплату компенсации генеральному директору и главному бухгалтеру нельзя. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 349.3 ТК РФ соглашение о расторжении трудового договора, в соответствии со ст. 78 ТК РФ, с определенными категориями сотрудников не могут содержать условия о выплате генеральному директору выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.

После принятия решения о ликвидации организации и назначения ликвидационной комиссии полномочия по управлению деятельностью организации переходят к ликвидатору, а полномочия директора прекращаются (п. 4 ст. 62 ГК РФ, п. 3 ст. 57 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Так, если ликвидатора назначили, например, 07.10.2015, то уволить генерального директора надо непосредственно до назначения ликвидатора, т.е. 06.10.2015.

Записи в трудовую книжку, а также оформление всех документов по увольнению делает сотрудник, ответственный за эту работу.

Ликвидационная комиссия по общему правилу может состоять только из учредителей. Все документы будет подписывать председатель (руководитель) комиссии. Именно он вправе действовать от имени ликвидируемого лица без доверенности, в том числе подписывать исковые заявления и участвовать в суде.

При назначении ликвидационной комиссии в ее состав желательно включить генерального директора (иное лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа), главного бухгалтера, работников юридического, финансового отделов, отдела кадров. Другими словами, управлять делами общества должна комиссия, состоящая из высококвалифицированных специалистов ООО. Кроме того, закон устанавливает следующие правила (п. 4 ст. 57 Закона об ООО):

если участником общества является Российская Федерация, то в состав комиссии необходимо включить представителя Росимущества;

если участником общества является субъект РФ, то в состав комиссии необходимо включить представителя органа по управлению государственным имуществом субъекта РФ;

если участником общества является муниципальное образование, то в состав комиссии необходимо включить представителя органа местного самоуправления.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли заключать трудовой или гражданско-правовой договор с членами ликвидационной комиссии

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

При ликвидации организации ее учредители (участники) или орган, принявший решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации. К ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами юридического лица, от имени которого она выступает в суде. Это следует из пунктов 23 статьи 62 Гражданского кодекса РФ.

Характер работ в рамках ликвидационной комиссии позволяет заключить с ее исполнителями как трудовые договоры, так и гражданско-правовые договоры.

На практике, если в состав ликвидационной комиссии входят действующие сотрудники организации, то, как правило, заключаются трудовые договоры. Сотрудники могут продолжать трудовую деятельность в рамках действующих трудовых договоров, к которым заключают дополнительные соглашения о работе в качестве члена ликвидационной комиссии. Также с сотрудниками, входящими в состав ликвидационной комиссии, с их согласия трудовые договоры могут быть расторгнуты (по собственному желанию или по соглашению сторон) и заключены гражданско-правовые договоры. Однако такое расторжение может быть расценено как уклонение от выплаты компенсаций, полагающихся при увольнении в связи с ликвидацией организации (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Если в состав ликвидационной комиссии включены граждане со стороны, то чаще заключается гражданско-правовой договор. Вместе с тем, с ними может быть заключен и срочный трудовой договор.

Такой вывод следует из статей 20577277 Трудового кодекса РФ, глав 3739 Гражданского кодекса РФ.

Оплату труда членов ликвидационной комиссии (ликвидатора) осуществляет сама ликвидируемая организация (ст. 57129ТК РФ, ст. 709781 ГК РФ). Вопрос о размере вознаграждения членам ликвидационной комиссии (ликвидатору) на законодательном уровне не урегулирован. Как правило, решение о размере вознаграждения и форме оплаты принимают собственники ликвидируемой организации при назначении ликвидационной комиссии и формировании ее состава.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

16.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Валентина Яковлева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль