Как рассчитывается пособия по временной нетрудоспособности (заболевание туберкулез)?

75

Вопрос

расчет пособия по временной нетрудоспособности (заболевание туберкулез непрофессиональное заболевание) зависит ли от стажа работы? Со ссылками на законодательство

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.


Читайте о оплате нетрудоспособности больше информации в статье по ссылке.


В любом случае сроки лечения определяются медиками.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Исключение составляют следующие случаи, указанные в части 3 и 4 вышеуказанной статьи:

- застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

При этом никаких особенностей в начислении пособия по нетрудоспособности не предусмотрено, оно начисляется в общем порядке исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности:

  • 100 процентов среднего заработка, если страховой стаж 8 и более лет;
  • 80 процентов среднего заработка, если страховой стаж от 5 до 8 лет;
  • 60 процентов среднего заработка, если страховой стаж до 5 лет.

Таким образом, больничный лист, выданный работнику вследствие заболевания туберкулезом, подлежит оплате в общем порядке. Размер пособия зависит от страхового стажа работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие существуют ограничения по размеру больничного пособия

Размер больничного пособия в большинстве случаев ограничен как максимальным, так и минимальным пределом. Расчет больничного пособия зависит от:

Это следует из части 6 статьи 7, статьи 8 и части 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом больничное пособие, причитающееся сотруднику в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, не зависит от его страхового стажа и выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Вместе с тем, за полный календарный месяц максимальный размер пособия, причитающегося сотруднику в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, не может быть больше четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (в 2015 году – не больше 261 320 руб. (65 330 руб. × 4)).Если размер пособия в связи с несчастным случаем и профзаболеванием, рассчитанный исходя из среднего заработка пострадавшего, превышает указанную сумму, то оплату пособия производят в размере установленного максимума. Такие правила установлены в статье 9 и пункте 12 статьи 12 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, а также пункте 2 части 1 статьи 6 Закона от 1 декабря 2014 г. № 386-ФЗ.

Отдельные ограничения предусмотрены для начисления больничных пособий, когда период болезни (часть периода болезни) приходится на время простоя.

За период болезни, наступившей до простоя и продолжающейся во время простоя, пособие выплачивайте в размере заработка, который сохраняется на это время. При этом сумма пособия не должна быть больше той, которую сотрудник получал бы по общим правилам. Об этом сказано в части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если весь период временной нетрудоспособности сотрудника приходится на время простоя, то в таком случае больничное пособие не выплачивается (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль