Как выдается заработная плата иностранцам?

328

Вопрос

В организации работают водители - белорусы. Возможно ли выдавать заработную плату этим работникам наличными или возможен только безналичный расчет на банковскую карту? Какая ответственность (штрафы) предусмотрены? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Данный вопрос является спорным, по нему существуют две позиции.

Первая позиция: согласно подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, с точки зрения валютного законодательства, резидентами признаются только постоянно проживающие в России иностранцы (имеющие вид на жительство). Все остальные иностранцы, в том числе, граждане стран ЕАЭС, являются нерезидентами. А валютные операции с нерезидентами, в том числе выплата зарплаты, должны проходить только в безналичном порядке через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливает Центральный банк РФ, либо через перевод электронных денежных средств (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Такие разъяснения даны в информации Росфиннадзора от 7 августа 2014 г. Данный подход находит подтверждение и в судебной практике (см., например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 сентября 2013 г. по делу № А78-3951/2013).

За несоблюдение валютного законодательства, в том числе порядка выплаты зарплаты, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3/4 до полной суммы зарплаты, выплаченной с нарушением правил (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). При этом срок давности составляет один год с момента совершения такого нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Вторая позиция: нерезиденты наделены лишь правом на открытие банковских счетов (ч. 1 ст. 13 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Соответственно, такие иностранцы не обязаны открывать банковские счета. Поэтому если сотрудник-иностранец не согласится получать зарплату на банковскую карту, то организация должна будет выдать ему зарплату через кассу, иначе она будет привлечена к ответственности за ее задержку (ст. 136 ТК РФ). Аналогичные разъяснения содержит письмо ФНС России от 3 сентября 2014 г. № ОА-3-17/2962. Данная позиция также находит подтверждение в судебной практике (см. определение ВАС РФ от 27 января 2014 г. № ВАС-19914/13, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 июля 2014 г. по делу № А69-3060/2013). И суды признают неправомерным привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях работодателей, выплачивающих зарплату иностранцам через кассу.

Таким образом, однозначно выплачивать зарплату из кассы можно постоянно проживающим иностранным сотрудникам, которые имеют вид на жительство. Остальным категориям иностранцев во избежание спорной ситуации и претензий от контролирующих органов рекомендуется выплачивать зарплату в безналичном порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли выплачивать иностранцам зарплату из кассы организации, а не перечислять ее на банковские карты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, можно, но только в отношении иностранцев, постоянно проживающих в РФ. Иностранцам с другими статусами выплачивать зарплату безопаснее в безналичном порядке.*

Постоянно проживающий в РФ иностранец, имеющий вид на жительство, в том числе высококвалифицированный специалист, признается резидентом по валютному законодательству. Выплата такому иностранцу зарплаты в рублях не является валютной операцией (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Поэтому такому сотруднику можно выплачивать зарплату из кассы организации в общем порядке.

По вопросу о том, можно ли выдавать зарплату из кассы остальным категориям иностранцев, сложилось две противоположные точки зрения.

Первая позиция сводится к следующему. Временно пребывающие или временно проживающие иностранцы, в том числе высококвалифицированные, не имеют вида на жительство и признаются нерезидентами по валютному законодательству (подп. «б» п. 6, п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). А валютные операции с нерезидентами, в том числе выплата зарплаты, должны проходить только в безналичном порядке через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливает Центральный банк РФ, либо через перевод электронных денежных средств (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Такие разъяснения даны в информации Росфиннадзора от 7 августа 2014 г. Данный подход находит подтверждение и в судебной практике (см., например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 сентября 2013 г. по делу № А78-3951/2013).

За несоблюдение валютного законодательства, в том числе порядка выплаты зарплаты, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3/4 до полной суммы зарплаты, выплаченной с нарушением правил (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). При этом срок давности составляет один год с момента совершения такого нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Сторонники другой позиции исходят из следующего. Иностранцы, не имеющие вида на жительство, являются нерезидентами по валютному законодательству. Однако нерезиденты наделены лишь правом на открытие банковских счетов (ч. 1 ст. 13 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть такие иностранцы не обязаны открывать банковские счета. Поэтому если сотрудник-иностранец не согласится получать зарплату на банковскую карту, то организация должна будет выдать ему зарплату через кассу. Ведь по трудовому законодательству выплата зарплаты является обязанностью работодателя, который может быть привлечен к ответственности за ее задержку (ст. 136 ТК РФ). Аналогичные разъяснения содержит письмо ФНС России от 3 сентября 2014 г. № ОА-3-17/2962. Данная позиция также находит подтверждение в судебной практике (см. определение ВАС РФ от 27 января 2014 г. № ВАС-19914/13, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 июля 2014 г. по делу № А69-3060/2013). И суды признают неправомерным привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях работодателей, выплачивающих зарплату иностранцам через кассу.

Таким образом, однозначно выплачивать зарплату из кассы можно постоянно проживающим иностранным сотрудникам, которые имеют вид на жительство. В отношении остальных категорий иностранцев отсутствует единообразный подход по рассматриваемому вопросу, поэтому каждый работодатель должен самостоятельно выбрать для себя вариант выплаты зарплаты таким сотрудникам. Во избежание спорной ситуации и претензий от контролирующих органов выплачивать зарплату таким иностранцам рекомендуется все же именно в безналичном порядке.

Из ответа «Как выплатить зарплату сотрудникам»

12.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль