Какие особенности при восстановлении работника по решению суда?

40

Вопрос

Подскажите пожалуйста, при увольнении работника (основание п. 2 ч.1 ст. 81 сокращения численности или штата работников организации) при окончательном расчете работнику была выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Судебным решением работник был восстановлен на работе. После отмены приказа об увольнении, работник приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Далее работник написал заявление в бухгалтерию с требованием о том, что он хочет вернуть работодателю денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и уйти в отпуск. Обязан ли работодатель в данном случае принять у работника денежные средства (компенсацию за неиспользованный отпуск выплаченную при увольнении) и отпустить его в отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

Восстановленный работник может добровольно вернуть выплаченную ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск, или организация может зачесть выплату данной суммы в качестве аванса по зарплате.


Подробнее о порядке восстановления на работе мы написали в материале по ссылке.


При этом оплачиваемый отпуск должен предоставляться сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Поэтому если сотрудник восстановлен на работе в связи с незаконным увольнением, ему положен отпуск в соответствии с графиком отпусков. Данный порядок действует, даже если сотрудник не вернул сумму компенсации, а организация не трансформировала ее в аванс по заработной плате.

Таким образом, работодатель не обязан принимать от работника возврат компенсации за неиспользованный отпуск, но если у работника по графику подходит предоставление ежегодного отпуска, работодатель обязан предоставить и оплатить ему этот отпуск, независимо от того, вернул ли работник ранее выплаченную ему компенсацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли удержать из зарплаты сотрудника компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник восстановлен на работе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

После восстановления сотрудника на работе правовые основания выплачивать ему компенсацию отсутствуют. Заменить отпуск денежной компенсацией можно при увольнении (ст. 127 ТК РФ) или по письменному заявлению сотрудника по отпускам, превышающим 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).*

Однозначного ответа на вопрос, можно ли удержать излишне выплаченные суммы из зарплаты сотрудника, если он откажется вернуть их добровольно после восстановления на работе, законодательство не содержит.

Поскольку сотрудник после восстановления продолжает работать в организации, выплаченную ему компенсацию можно расценивать как аванс по зарплате (без оформления каких-либо дополнительных документов). Именно такие разъяснения сотрудники Минздравсоцразвития России приводят в частных разъяснениях.


Вам будет полезно узнать о восстановлении на работе в материале по ссылке.


Таким образом, сотрудник может вернуть сумму компенсации или самостоятельно, или организация может зачесть выплату данной суммы в качестве аванса по зарплате.

Следует отметить, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Поэтому если сотрудник восстановлен на работе в связи с незаконным увольнением, ему положен отпуск в соответствии с графиком отпусков. Данный порядок действует, даже если сотрудник не вернул сумму компенсации, а организация не трансформировала ее в аванс по заработной плате.

Из ответа «Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении»

12.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.37%
  • Иногда 56.38%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль