Какая предусмотрена ответственность за перечисление денег не по назначению?

31

Вопрос

Бухгалтер в организации работает с системой Банк-Клиент, оформляет и отправляет платежные поручения. Договор о полной материальной ответственности с ним заключить нельзя. Какую ответственность он несет в случае перечисления денег не по назначению (на свой счет)? Возможно ли с работника взыскать сумму в полном объеме?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, если работник совершил соответствующие действия умышленно, то он может быть привлечён к полной материальной ответственности.


Статья об ответственности за нарушение трудового законодательства поможет вам не допускать ошибок в работе.


В общем случае полная материальная ответственность сотрудника наступает в двух случаях.


Статья о видах материальной ответственности работодателя поможет вам не допускать ошибок в работе.


Во-первых, в ситуациях, когда с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности, например, с кассирами, кладовщиками и т. п. (ст. 242, подп. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Во-вторых, в ситуациях, прямо предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;
  • об умышленном причинении ущерба;
  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • о причинении ущерба в результате административного проступка;
  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;
  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

В указанных случаях не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 33-10974/2013).

Таким образом, если работник перевёл деньги работодателя на свой счёт умышленно, то он может быть привлечён к материальной ответственности в полном объёме. Если же перевод был осуществлён без умысла и иных оснований для привлечения работника к полной материальной ответственности у работодателя нет, то работник будет нести только ограниченную материальную ответственности в пределах своего среднего заработка (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: От чего зависит общий размер удержания по инициативе организации.

Сумма задолженности, которая возникла в результате переплаты, независимо от конкретной ситуации при соблюдении определенных условий может быть взыскана в полном размере. Никаких ограничений на общую сумму взыскания статья 137 Трудового кодекса РФ не устанавливает.

А вот сумма материального ущерба, которая может быть взыскана с сотрудника, зависит от того, какая ответственность на нем лежит: полная или ограниченная.

При ограниченной материальной ответственности сотрудник обязан возместить ущерб в размере, не превышающем его среднюю зарплату (ст. 241 ТК РФ).

При полной материальной ответственности сотрудник обязан возместить всю сумму причиненного ущерба (ст. 242 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль