Какой дата необходимо уволить работника, если он не поставил дату увольнения?

246

Вопрос

Работник написал заявление на увольнение не поставив дату увольнения, но есть дата подачи заявления. На семинаре поднимался этот вопрос, какой датой уволить работника. При этой ситуации отсчет 14 дней пойдет от даты подачи заявления. Вроде все понятно. Но работник на следующий день берет больничный лист по уходу за ребенком. Вопрос: можно ли уволить работника находясь на больничном по уходу за ребенком? Если нет, то все понятно, а если да, то какой датой? от даты подачи заявления или лучше не рисковать ждать выхода работника. Я знаю, что по заявления работника можно уволить его и на больничном(если он сам болеет). Хочу уточнить - ведь больничный лист по уходу за ребенком, а не сам работник болеет. Во-вторых в заявлении не указана желаемая дата увольнения работника,а только дата написания заявления. И само заявление принесено руководителю намного позже той даты, естественно оно зафиксировано намного позднее. От какой даты вести отсчет 14 дней?

Ответ

Ответ на вопрос:

Не рекомендуется увольнять работника по окончанию больничного по уходу за ребёнком, если общий срок предварительного уведомления о предстоящем увольнении заканчивается непосредственно в период такого больничного.


Более подробно о расписке в получении трудовой книжки при увольнении вы можете узнать в статье.


В ситуации, когда на дату увольнения, определенную с учетом отработки, сотрудник болеет, трудовой договор с ним расторгают в общем порядке. Срок предупреждения об увольнении на период больничного не продлевают. Это объясняется тем, что законодательство не содержит запрета на увольнение по собственному желанию в период болезни. В том числе, не предусмотрено запрета на увольнение работника в период его нахождения на больничном по уходу за ребёнком.

Таким образом, болезнь сотрудника или его ребёнка в день увольнения по собственному желанию не является препятствием для расторжения трудового договора. Как следствие, в рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения сотрудника по собственной инициативе.

Если трудовой договор не был расторгнут в срок, то трудовые отношения продолжаются. Основания проводить увольнение сотрудника в более позднюю дату – по окончании больничного – у работодателя отсутствуют, а значит, такое увольнение с большой вероятностью может быть признанно незаконным.

Правомерность позиции подтверждают:

Что касается срока, по истечению которого работника следует уволить, то по смыслу пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ инициатива сотрудника заключается в добровольном намерении не только уволиться, но и прекратить трудовые отношения в определенный срок. Поэтому в заявлении сотрудника обязательно должна быть указана дата желаемого увольнения.

При наличии уважительных причин работодатель обязан уволить сотрудника без отработки именно в день, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Во всех остальных случаях работодатель обязан уволить сотрудника не позднее того момента, как закончится срок предупреждения об увольнении (три дня, две недели или один месяц – в зависимости от категории увольняющегося сотрудника) (ч. 1 ст. 80, ч. 4 ст. 71, ст. 280, ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Прекратить отношения до истечения срока предупреждения можно только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Если в заявлении сотрудника отсутствует дата увольнения, то работодателю необходимо:

  • руководствоваться общими нормами, то есть уволить сотрудника по истечении срока предупреждения с момента подачи заявления, или
  • уточнить дату предполагаемого увольнения у сотрудника.

Назначать дату увольнения по своей инициативе до истечения общего срока предупреждения об увольнении работодатель не вправе. Аналогичные выводы содержит письмо Роструда от 23 июля 2012 г. № ПГ/5521-6-1. Правомерность данной позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционные определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 18 марта 2013 г. № 33-1004/2013, Верховного суда Республики Калмыкия от 16 мая 2013 г. № 33-1211/13, Брянского областного суда от 23 сентября 2014 г., Свердловского областного суда от 14 мая 2014 г. № 33-4426/2014, Красноярского краевого суда от 27 марта 2013 г. по делу № 33-2839, определение Московского городского суда от 18 июня 2013 г. № 4г/1-5703.

Таким образом, Вы можете уволить работника, по истечении двух недель с момента получения Вами заявления. При этом под моментом получения заявления следует считать момент, когда заявление было фактически получено представителем работодателя (секретарём, непосредственным руководителем и т.п.). Это следует по смыслу статьи 80 ТК РФ, и письма Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В какой срок сотрудник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию и подать заявление.

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, то он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Из этого правила есть исключения. Например, спортсмен, тренер при расторжении по собственному желанию трудового договора, заключенного на четыре месяца и более, должен письменно уведомить администрацию не менее чем за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Подробнее о сроках уведомления об увольнении по собственному желанию см. в таблице.

Форма уведомления – произвольная. Главное, чтобы оно было письменным (не устным) и содержало подпись сотрудника или позволяло иным способом достоверно идентифицировать отправителя. На практике для уведомления о предстоящем увольнении сотрудники чаще всего оформляют заявление об увольнении на имя руководителя организации. Поскольку никаких иных ограничений к оформлению уведомления законодательством не предусмотрено, сотрудник может написать заявление от руки, напечатать его на компьютере или заполнить его на основе типового бланка работодателя (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Подготовленное заявление сотрудник вправе подать лично, направить заказным письмом, телеграммой или иным способом, позволяющим определить отправителя сообщения, а также факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6). На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Ростовского областного суда от 1 июля 2014 г. № 33-8091/2014.

При этом письмо об увольнении, направленное по корпоративной почте, будет являться достаточным основанием для расторжения трудового договора только при наличии электронной цифровой подписи.

Течение срока предупреждения об увольнении в общем случае начинается на следующий день после получения работодателем заявления сотрудника (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Увольнять работника по собственному желанию без его письменного заявления, переданного непосредственно работодателю, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 9 апреля 2014 г. № 33-5025/2014, от 21 февраля 2014 г. № 33-2187/2014, Белгородского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-2622.

Пример определения даты увольнения по собственному желанию с учетом двухнедельного предупреждения

Менеджер «Альфы» А.С. Кондратьев написал заявление об увольнении по собственному желанию в пятницу, 26 декабря 2014 года, но передал его в службу персонала только в понедельник, 29 декабря 2014 года. По договоренности с работодателем сотрудник отрабатывает срок, установленный законом, – две недели. Течение срока предупреждения начинается со дня, следующего за днем извещения сотрудником работодателя, то есть со вторника, 30 декабря. Последний день срока предупреждения, а следовательно, и дата увольнения приходится на понедельник, 12 января 2015 года. В этот день Кондратьеву нужно выдать трудовую книжку, иные необходимые документы и произвести с ним окончательный расчет. Выходные и нерабочие праздничные дни срок предупреждения об увольнении не продляют.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.09%
  • Иногда 56.49%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль