Как привлечь к работе в выходные дни при наличии детей в возрасте до трех лет?

96

Вопрос

У нас такой вопрос: работник (отец) оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжает работать при условии неполного рабочего времени - 37,5 часов в неделю при норме времени 5 дней 40 часов в неделю. Правомерно ли привлечение этого работника к работе в выходной день с его письменного согласия?

Ответ

В соответствии со статьей запрещаются привлечение выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, а также несовершеннолетних лиц (за исключением опред. категорий работников).


Больше о выходных днях 2016 мы написали по ссылке.


Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни отдельных категорий работников законодательство допускает только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, и при ознакомлении под роспись с правом отказаться от такой работы. К ним относятся:

  • инвалиды (часть седьмая статьи 113 ТК РФ);
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть седьмая статьи 113, часть вторая статьи 259 ТК РФ);
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (часть третья статьи 259 ТК РФ);
  • работники, имеющие детей-инвалидов (часть третья статьи 259 ТК РФ);
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (часть третья статьи 259 ТК РФ).

Согласно статье 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (в том числе ограничение работы в нерабочие праздничные дни), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Об этом говорится в пункте 7 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1

Таким образом ограничения по привлечению к работе в выходные дни не относятся к отцам, которые имеют детей в возрасте до трех лет (кроме случаев, когда они воспитывают детей без матери).


Более подробно о работе в выходные дни 2016 вы можете узнать в статье.


Следовательно, Вы можете привлекать работника к работе в выходные дни по общим правилам Трудового кодекса РФ, то есть письменного согласия работника.

Да, правомерно.

О том как правильно оформить работу в выходные дни см Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники

Подробности в материалах Системы Кадры:

Работа по требованию организации

Можно ли привлечь сотрудника к работе в выходные и праздники без его согласия

Как правило, работа в выходные и праздники запрещается. Однако есть исключения.

Без согласия сотрудника его можно привлечь к работе в выходной или праздничный день в следующих случаях:

Кроме того, в праздники допускаются следующие виды работ:

Такие правила установлены статьей 113 Трудового кодекса РФ.

Также привлечь к работе в дни отдыха можно творческих работников, артистов, журналистов и других сотрудников, перечисленных в части 4 статьи 113 Трудового кодекса РФ. Перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

И еще одно особое правило: к работе в выходные и праздники можно привлечь профессиональных спортсменов и спортивных тренеров (ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ). Для этого условие о привлечении таких сотрудников к работе в дни отдыха нужно прописать в коллективном договоре, внутренних документах организации или трудовом договоре (ч. 4 ст. 113, ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ).

Исключение – беременные женщины и несовершеннолетние (кроме профессиональных спортсменов и творческих работников) (ст. 259, 268 и ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ). Их привлекать к работе в выходные и праздники нельзя.

Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно вызвать на работу в выходной или праздничный день, только если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть ознакомлены под подпись со своим правом отказаться от работы в такие дни. Эти ограничения предоставляются также сотрудникам, которые имеют детей-инвалидов или воспитывают детей в возрасте до пяти лет без супруга (супруги).

Об этом говорится в статьях 113 и 259 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат пункты 4, 7 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.

Вопрос из практики: можно ли наложить на сотрудника дисциплинарное взыскание за отказ выйти на работу в свой нерабочий день. Выход на работу вне графика требовался для обеспечения своевременного исполнения контракта, заключенного работодателем

Работа с согласия сотрудника

В каких случаях сотрудника можно привлечь к работе в выходные и праздники при условии, что сотрудник согласен на такую внеурочную работу

В случаях, отличных от предусмотренных законодательством, привлекать сотрудника к работе в выходные и праздничные дни можно только с его согласия и с учетом мнения профсоюза организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). С согласия сотрудника его можно вызвать на работу для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ее подразделений). Вместе с тем, есть категории сотрудников, привлечение которых к работе в выходные и праздники запрещено или ограничено даже с их согласия.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники
    • для предотвращения или устранения последствий производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия;
    • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
    • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.
    • работа в непрерывно действующих организациях;
    • работы, вызванные необходимостью обслуживания населения;
    • неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
  2. Нормативная база: Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней от 2 июня 2014

7. Гарантии, связанные с нерабочими праздничными днями, для отдельных категорий работников

ТК РФ запрещает привлекать к работе в нерабочие праздничные дни следующие категории работников:

- беременные женщины (часть первая статьи 259 ТК РФ);

- несовершеннолетние, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (статья 268 ТК РФ).

Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни отдельных категорий работников допускается только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, и при ознакомлении под роспись с правом отказаться от такой работы. К ним относятся:

- инвалиды (часть седьмая статьи 113 ТК РФ);

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть седьмая статьи 113, часть вторая статьи 259 ТК РФ);

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (часть третья статьи 259 ТК РФ);

- работники, имеющие детей-инвалидов (часть третья статьи 259 ТК РФ);

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (часть третья статьи 259 ТК РФ).

Согласно статье 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (в том числе ограничение работы в нерабочие праздничные дни), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Начальник Управления
юридического сопровождения
деятельности центрального
аппарата и правовой поддержки
территориальных органов Роструда,
заместитель председателя
рабочей группы
Е.Н.Иванов

07.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.45%
  • Иногда 56.27%
  • Не оформляем срочников 19.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль