Учитываются в режиме работы перерывы для отдыха и питания?

10

Вопрос

подскажите в режиме рабочего времени нужно ли учитывать 30 мин. перерыва если у сотрудника время работы 4 час., 6 час.

Ответ

Ответ на вопрос:

В настоящее время в соответствии со ст. 108 ТК РФ обязанность работодателя предоставить работнику перерыв для отдыха и питания не поставлена в зависимость от продолжения его рабочего дня (смены), т.е. всем работникам нужно либо предоставить реальный перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут. В этом случае работник использует перерыв по своему усмотрению, в рабочее время он не включается. Но в режиме работы обязательно надо такой перерыв прописать. Как правило, такой перерыв должен приходиться на середину рабочего дня работника.

(п. 5.4 Санитарных правил, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 5 мая 1988 г. № 4616-88, п. 7.4.2 Санитарных правил, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 27 июня 1989 г. № 5047-89, п. 1.3–1.5, 9.8 СанПиН 2.2.3.1385-03). На это указывает и ряд подзаконных актов с уточнением, что обед должен предоставляться не позднее четырех часов работы или в середине рабочего дня с отклонением не более одного часа (см., например, п. 9 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, п. 7.6.2 СП 2.5.1198-0, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 4 марта 2003 г. № 12, п. 9.8 СанПиН 2.2.3.1385-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 11 июня 2003 г. № 142). Такой подход основан на предоставлении обеденного перерыва в середине рабочего дня (смены), рассчитанного по правилам 40-часовой пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (ч. 2 ст. 91, ч. 1 ст. 100 ТК РФ). Если же рабочий день сотрудника меньшей продолжительности, например, шесть часов, то при таком подходе обед в середине дня будет через три часа после начала работы.


У вас не останется вопросов о видах времени отдыха после прочтения статьи по ссылке.


Если же у Вас по условиям работы невозможно предоставлять обеденные перерывы работникам на определённых должностях во все дни недели, то в Правилах внутреннего трудового распорядка необходимо утвердить перечень таких должностей и определить места (специально оборудованные места на территории работодателя) и время приема пищи и отдыха в рабочее время (часть 3 статьи 108 ТК РФ)

В трудовом договоре в этом случае надо указать: «Работнику предоставляется возможность приема пищи непосредственно в рабочее время в период с _____________ по ______________________ в помещении __________________________. Перерыв для приема пищи включается в рабочее время»

Примечание:

До 01.02.2002 года действовал КЗоТ РФ(часть 3 ст. 57 КЗоТ), которым было установлено, что перерыв для отдыха нужно предоставить в том случае, если смена работника более 4-х часов. Как указано ранее, в ТК РФ подобной нормы нет. Аналогичное условие есть в п. 9 Положения, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, но данный документ согласно ст. 423 ТК РФ применяется только в части, не противоречащей ТК РФ, а в этой части есть противоречие (ТК РФ не ставит обязанность по предоставлению перерыва для отдыха и питания в зависимость от продолжительности смены).

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Как установить перерыв для отдыха и питания

Обеденный перерыв сотрудникам установите в трудовых договорах или определите локальным актом (например, Правилами трудового распорядка). Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов.Такие правила установлены частями 1, 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ.

Поскольку время обеденного перерыва не входит в рабочее время, оно и не подлежит оплате (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Исключением из этого общего правила является предоставление возможности приема пищи в рабочее время на тех работах, где нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. В таком случае данное время следует оплатить. Перечень подобных работ, а также места для приема пищи при их проведении установите Правилами трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Предоставление обеденного перерыва отдельным категориям сотрудников имеет ряд особенностей. Так, например, водителям, работающим по графику сменности, ежедневная работа которых превышает восемь часов, предоставляется два обеденных перерыва, при этом их суммарная продолжительность не может превышать двух часов (п. 24 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.10.2015

02.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль