Какой порядок закрытия ИП в случае нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком?

151

Вопрос

У нас в декабре закрывается ИП, в котором имеется сотрудница находящаяся по уходу за ребенком до 1,5 лет. За сколько мы должны ее уведомить? Уведомление будет отправлено, по почте, а если она за ним не придет, какие наши действия по поводу увольнения? И еще точной даты закрытия мы не знаем, знаем точно, что декабрь.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с частью 2 ст. 307 ТК РФ о прекращении деятельности ИП работодатель уведомляет работника в срок, который определен в трудовом договоре с работником.

Если специальный срок уведомления не установлен в трудовом договоре, то рекомендуем придерживаться сроков, установленных ст. 180 ТК РФ, хотя они и касаются сроков уведомления при ликвидации организации или сокращении численности работников организации.

Вы должны выбрать способ доставки работнице уведомления такой, который позволит при возникновении судебного спора доказать, что работница реально уведомление получила. Чтобы иметь такое доказательство, можно либо направить к работнику своего представителя с уведомлением, чтобы уведомление все же вручить работнице под роспись, либо оформляете курьерскую доставку с условием личного вручения, либо направляете телеграмму с уведомлением о вручении. Заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении работнице на дом не понесут, принесут только извещение о необходимости явиться на почту.

Т.е. уведомить надо не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения. Как только определитесь с датами закрытия ИП, направьте уведомление работнице, в котором укажите дату ее увольнения в связи с прекращением деятельности ИП. По истечении срока уведомления произведите ее увольнение.

Выходные пособия и сохранение среднего заработка ИП должен выплачивать уволенным работникам в случае и в размере, которые определены в трудовом договоре с работницей (часть 2 ст. 307 ТК РФ). Если таких обязательств у ИП в договоре нет,то и выплат в пользу работника при увольнении не будет, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Судебная практика об этом:ОБЗОР ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 26.02.2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 06.11.2014 № 11-11536/2014

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, может быть уволен в связи с прекращением деятельности ИП в общем порядке.

Следует отметить, что сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают у работодателя за весь период до даты увольнения. После увольнения они могут продолжать получать пособие уже в органах социальной защиты населения по месту своего жительства при условии, что не встанут на учет на биржу труда с целью получения пособия по безработице (ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подп. «б» п. 45, п. 39, 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).


Вы узнаете больше о Образце заявления на отпуск в ИП, если перейдете в материал.


Запись об увольнении в трудовые книжки следует внести на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Может ли сотрудница, уволенная в связи с ликвидацией организации в период беременности или отпуска по уходу за ребенком, претендовать на получение пособия по уходу за ребенком

Да, может. Такое пособие ей выплатит орган социальной защиты населения.

Ранее размер пособия по уходу за ребенком зависел от периода увольнения женщины с работы в связи с ликвидацией организации. В соответствии с прежней редакцией статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие выплачивали:

  • в минимальном размере – женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам;
  • в размере 40 процентов среднего заработка – женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.

Конституционный суд РФ в определении от 27 января 2011 г. № 179-О-П счел необоснованным такое различие размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы.

В результате Закон от 7 мая 2013 г. № 86-ФЗ установил единый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком: в обоих случаях размер пособия будет определен исходя из среднего заработка и составит 40 процентов от него. Получать пособие сотрудница, уволенная в связи с ликвидацией организации, будет в органах социальной защиты населения по месту своего жительства (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «в» и «г» п. 39, подп. «б» п. 45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, письмо ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451).

При этом средний заработок женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, рассчитывают в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (п. 2.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. № 1100).

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.10.2015

2. Ситуация: Можно ли уволить сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организации. Сотруднице направлено несколько уведомлений, но все они вернулись по истечении срока хранения

Однозначного ответа на данный вопрос действующее законодательство не содержит.

Закон допускает увольнение лиц с семейными обязанностями при ликвидации организации (ч. 4 ст. 261, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). По этому основанию можно уволить и сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

В то же время порядок увольнения такой сотрудницы, в случае если ей направлены уведомления о предстоящем увольнении, но они не были получены и вернулись в связи с истечением срока хранения, действующим законодательством не урегулирован.

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить всех работников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца под подпись. Конкретный способ ознакомления работников с уведомлением работодатель вправе определить по своему усмотрению. В частности, можно направить уведомление по почте заказным письмом или курьерской службой доставки. Однако только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудница уведомлена о предстоящем увольнении должным образом. Правомерность такой позиции подтверждена и судом (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 12 июля 2011 г. № 33-10541).

Таким образом, в случае если сотрудница письма о предстоящем увольнении не получила, и у работодателя нет документов, подтверждающих ее ознакомление с уведомлением, увольнение в связи с ликвидацией организации может быть признано незаконным (п. 60 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Во избежание спорной ситуации работодателю рекомендуется составить акт о возврате почтовых отправлений и невозможности получения личной подписи сотрудника в уведомлении. Кроме того, необходимо собрать иные доказательства того, что перед увольнением работодателем были предприняты все возможные действия для извещения сотрудницы об увольнении. Факты направления и возврата писем зафиксируйте также в журналах исходящей и входящей корреспонденции.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.10.2015

02.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.92%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль