Как сократить должность бухгалтера и ввести главного бухгалтера?

45

Вопрос

в организации планируют сократить должность бухгалтера и ввести должность главного бухгалтера. Присутствуют ли риски в данном случае для работодателя? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Риски не возникают, если у работодателя есть объективные причины и потребность во внедрении такой должности и при проведении процедуры сокращения соблюдено законодательство.

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).


Подробнее о профессиональном стандарте бухгалтера мы написали в материале по ссылке.


Процедуру сокращения проводят в следующем порядке. Необходимо:

Штатную численность сотрудников организации самостоятельно определяет ее руководитель в соответствии со структурой организации, ее функциями и уровнями управления.

По общему правилу работодатели свободны в определении как штатного состава по должностям и профессиям, так и численности сотрудников, выполняющих ту или иную трудовую функцию. Поэтому работодатель вправе вводить должности в штатное расписание по своему усмотрению, в том числе при необходимости ввести должность, обязанности по которой частично совпадают с обязанностями ранее сокращенного сотрудника, и принять на это место уже другого работника.

При наличии реальной потребности во внедрении такой должности, оснований для признания сокращения сотрудника в такой ситуации незаконным и его восстановления на работе при этом не возникнет. Такой вывод основан на положениях статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Липецкого областного суда от 31 октября 2011 г. № 33-1365/2012год, определение Московского областного суда от 12 августа 2010 г. № 33-13829.

Таким образом, в штатное расписание организации может быть введена должность, обязанности по которой частично совпадают с обязанностями сокращенного сотрудника. При этом на случай спора работодателю все же необходимо иметь наготове обоснование, почему необходимость в новой должности, а также возможность для ее введения появились только после сокращения.

Как правильно провести процедуру сокращения см «Как оформить увольнение при сокращении численности или штата»

Подробности в материалах Системы Кадры:

Да, можно, если у работодателя есть объективные причины и потребность во внедрении такой должности.

Штатную численность сотрудников организации определяет ее руководитель в соответствии со структурой организации, ее функциями и уровнями управления. По общему правилу работодатели свободны в определении как штатного состава по должностям и профессиям, так и численности сотрудников, выполняющих ту или иную трудовую функцию. Поэтому работодатель вправе вводить должности в штатное расписание по своему усмотрению, в том числе при необходимости ввести должность, обязанности по которой частично совпадают с обязанностями ранее сокращенного сотрудника, и принять на это место уже другого работника. При наличии реальной потребности во внедрении такой должности оснований для признания сокращения сотрудника в такой ситуации незаконным и его восстановления на работе при этом не возникнет. Такой вывод основан на положениях статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Липецкого областного суда от 31 октября 2011 г. № 33-1365/2012год, определение Московского областного суда от 12 августа 2010 г. № 33-13829.

Таким образом, в штатное расписание организации может быть введена должность, обязанности по которой частично совпадают с обязанностями сокращенного сотрудника. При этом на случай спора работодателю все же необходимо иметь наготове обоснование, почему необходимость в новой должности, а также возможность для ее введения появились только после сокращения.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Можно ли после сокращения ввести в штатное расписание новую должность с более широким перечнем обязанностей по сравнению с сокращенной должностью
  2. Ситуация: Как провести сокращение

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедуру сокращения проводят в следующем порядке. Необходимо:

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль