Как заключить срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника?

47

Вопрос

Вчера спрашивала у вас о выходе декретницы из отпуска по уходу до 1,5 лет в ежегодный и назад до 3-х лет. Хотелось бы уточнить конкретно некоторые моменты:1. Может ли декретница после полутора лет пойти в ежегодный отпуск с первого же дня, не отработав ни одного дня?2. Может ли декретница после ежегодного отпуска опять уйти в отпуск по уходу до 3-х лет?3. Мы должны уволить двух временных работников, которые на ее месте "до выхода на работу..."(еще одну декретницу и работающего сотрудника)?4. Кто будет работать, если декретница по факту не отработает ни одного дня?5. Не понимаю фразу "оснований расторжения срочного трудового договора, заключенного на срок «до выхода на работу…» не будет". Вы же далее пишете о том, что срочных работников надо увольнять, даже если основной работник выйдет в ежегодный отпуск. Что значит "оснований не будет"?Ваша фраза:Если основная работница фактически не выходит на работу (не приступает к работе) и уходит в ежегодный отпуск из отпуска по уходу за ребенком, не приступая к работе, то оснований расторжения срочного трудового договора, заключенного на срок «до выхода на работу…» не будет. Отпуск ежегодный и отпуск по уходу за ребенком являются периодами отсутствия работника, когда за ними сохраняется их рабочее место.

Ответ

Ответ на вопрос:

Может, с согласия работодателя.

Если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом работодатель предоставлять не обязан.


Более подробно о срочном трудовом договоре вы можете узнать в статье.


Если работодатель согласен, то работница может из отпуска по уходу за ребенком не приступая к работе уйти в ежегодный отпуск.

Да, может.

Использовать отпуск по уходу за ребенком разрешено по частям. Поэтому сотрудник может прервать отпуск и выйти досрочно, а затем снова подать документы для предоставления отпуска. Пособие по уходу за ребенком и компенсация по уходу за этот период не положены (часть 2 статьи 256 ТК РФ).

Как мы уже писали, если основная работница фактически не выходит на работу (не приступает к работе) и уходит в ежегодный отпуск из отпуска по уходу за ребенком, не приступая к работе, то оснований расторжения срочного трудового договора, если срок договора определен формулировкой «до выхода на работу…» не будет. Отпуск ежегодный и отпуск по уходу за ребенком являются периодами отсутствия работника, когда за ними сохраняется их рабочее место.

Если работница приступила хоть на один, на пол дня, то временных работниц необходимо уволить.

Мы обращали Ваше внимание, что если срок договора временных работниц определен «До окончания отпуска по уходу за ребенком основной работницы», то в момент прерывания такого отпуска (даже если работница к работе не приступит) придется расторгнуть трудовые договоры со всеми принятыми для исполнения обязанностей отсутствующего работника работниц.

Если трудовой договор расторгнете, то принять на время отсутствия основной работницы можете любого сотрудника.

  1. Может ли декретница после полутора лет пойти в ежегодный отпуск с первого же дня, не отработав ни одного дня?
  2. Может ли декретница после ежегодного отпуска опять уйти в отпуск по уходу до 3-х лет?
  3. Мы должны уволить двух временных работников, которые на ее месте "до выхода на работу..."(еще одну декретницу и работающего сотрудника)?
    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, прекращают с выходом его на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
  4. Кто будет работать, если декретница по факту не отработает ни одного дня?
    Если оснований расторгнуть срочный трудовой договор нет, то работать продолжает временная сотрудница (временные сотрудницы).
  5. Не понимаю фразу "оснований расторжения срочного трудового договора, заключенного на срок «до выхода на работу…» не будет". Вы же далее пишете о том, что срочных работников надо увольнять, даже если основной работник выйдет в ежегодный отпуск. Что значит "оснований не будет"?

Если срок договора определен формулировкой «до выхода на работу…» и если работница не приступает к работе, то есть не выходит работать, а сразу уходит в ежегодный отпуск, то уволить временных работниц нельзя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Может ли сотрудник прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу, а спустя время снова оформить «детский» отпуск

Да, может.

Использовать отпуск по уходу за ребенком разрешено по частям. Поэтому сотрудник может прервать отпуск и выйти на работу досрочно, а затем снова подать документы для предоставления отпуска. В этом случае за период работы сотрудник будет получать зарплату. Пособие по уходу за ребенком и компенсация по уходу за этот период не положены.

Исключение составляет случай, когда во время отпуска сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе временно.

Такой порядок следует из совокупности положений статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ситуация:когда нужно уволить сотрудника, принятого до окончания отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, если отсутствующий сотрудник сразу после отпуска по уходу за ребенком взял отпуск без сохранения заработной платы

Ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом сформулировано условие об истечении срока трудового договора у временного сотрудника.

Если использована формулировка «До выхода на работу временно отсутствующего сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком», то увольнение в связи с истечением срока трудового договора до окончания отпуска без сохранения заработной платы невозможно, поскольку основной сотрудник не приступил к работе. В таком случае уволить сотрудника следует после выхода основного сотрудника из отпуска без сохранения заработной платы.

Если же в трудовом договоре использованы формулировки «До выхода на работу временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком» либо «До окончания отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего сотрудника», то уволить временного сотрудника в таком случае следует в день указанного события.

Такой вывод следует из части 1 статьи 59, пункта 2 части 1 статьи 77, части 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

02.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль