Как выплачиваются суточные при направлении за границу?

116

Вопрос

подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать суточные при направлении в командировку в г.Актобе респ.Казахстан. Срок командировки с 21 по 26 сентября. 21 сентября сотрудница выехала в г.Оренбург, из которого 21 сентября выехала в г.Актобе. из Актобе в г.Оренбург сотрудница приехала 26 сентября и этим же днем добралась до дома (Бузулукский р-н). По коллективному договору при направлении в командировку в г. Оренбург на срок более 3 дней суточные выплачиваются в размере 400 руб/сут (100 +300).

Ответ

Ответ на вопрос:

Работнику следует выплатить суточных 275 долларов США и 400 рублей.


Подробнее о командировке работников за границу мы писали здесь.


Размер суточных для командированных сотрудников федеральных учреждений установлен постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 и составляет 100 руб. Однако учреждения могут увеличить сумму суточных за счет:

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в подпункте «б» пункта 1 и пункте 3постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

При направлении сотрудника в командировку за границу из России размер суточных зависит от страны поездки. При его определении нужно руководствоваться графой 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. Для Казахстана размер суточных составляет 55 долларов США. Кроме того, приложением 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812 предусмотрены надбавки к суточным для отдельных категорий сотрудников.

Если перед тем, как выехать за границу, сотрудник перемещается по территории России, суточные выплатите по норме, установленной для внутренних командировок. Со дня пересечения границы при выезде из России действует норма, установленная для страны, в которую направляется сотрудник. А со дня пересечения границы при въезде в Россию вновь применяйте норму для командировок по России.

Об этом сказано в пункте 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и в письме Минтруда России и Минфина России от 17 мая 1996 г. № 1037-ИХ. Для учреждений, финансируемых из федерального бюджета, такое правило предусмотрено также пунктом 5 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812.


У вас не останется вопросов о Приказе об установлении нормы суточных в командировке после прочтения статьи по ссылке.


Таким образом, в Вашем случае 21 сентября сотрудница пересекла границу, выехав из России. Именно с этого дня ей следует начислять суточные в валюте. Въезд в Россию с пересечением границы был произведён 26 сентября. Получается, только за этот день следует выплатить работнику суточные по российским нормам. Итого, работнику за 5 дней командировке в Казахстане полагается 275 долларов США и 400 рублей за 26 сентября. Работнику за последний день полагается 400 рублей, так как фактический срок командировки был всё же более 3 дней, поэтому оснований выплачивать суточные в меньшем размере, нет.

Обращаю Ваше внимание, что если при зарубежной командировке сотрудников учреждений, финансируемых из федерального бюджета, принимающая сторона обеспечивает их валютой, выплачивать суточные не нужно. Если же принимающая сторона предоставляет сотрудникам только питание, выплатите 30 процентов от нормы (включая надбавку), установленной приложениями 1 и 2 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. Такие правила предусмотрены пунктом 7 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Журнал «Зарплата в учреждении» № 2, Февраль 2014: Сотрудник учреждения направлен за границу. Можно выдать аванс в иностранной валюте.

документ
Письмо Минфина России от 10 декабря 2013 г. № 02-06-007/54200.

что изменилось
Финансисты разъяснили, что если сотрудник учреждения направляется в командировку за границу, то аванс на поездку ему можно выдать из кассы в иностранной валюте.

комментарий
Для проведения операций с иностранной валютой бюджетному учреждению необходимо открыть в банке валютный счет.

Выдача аванса

Согласно статье 168 Трудового кодекса РФ, в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы, связанные с такой поездкой. Порядок и размеры возмещения командировочных расходов для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, направляющих работников в служебные командировки за границу, определены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. При этом, как отмечено в письме, постановлением № 812 предусмотрены суточные в иностранной валюте той страны, в которую работник направляется в командировку.

Расчеты в инвалюте

Согласно пункту 9 части 1 статьи 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, разрешено проведение между резидентами валютных операций, связанных с оплатой или возмещением расходов физического лица, направленного в командировку за пределы территории РФ. А также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи с командировкой. Таким образом, работодатель вправе выдать аванс работнику в инвалюте через кассу, но при условии открытия валютного счета. При этом следует учитывать, что при возврате сотрудником неизрасходованных подотчетных сумм в инвалюте, они отражаются в бухучете в соответствующей иностранной валюте и в рублевом эквиваленте по официальному курсу, действующему на дату внесения денежных средств в кассу.

28.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль