Как производится оплата проезда к месту обучения и обратно?

170

Вопрос

Подскажите пожалуйста можно ли оплатить проезд к месту учебы и обратно работнику обучающемуся заочно,если он ездил на личном транспорте?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работнику следует компенсировать его расходы на проезд на личном транспорте.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ).

Следует отметить, что порядок оплаты соответствующего проезда не конкретизирован на федеральном уровне. Поэтому порядок такой компенсации работодатель может установить самостоятельно, при условии, что такой порядок не будет ухудшать положение работника (ст. 8 ТК РФ).

Учитывая, что указанной выше нормой не конкретизирован транспорт, каким может воспользоваться работник для проезда к месту обучения и обратно, в том числе, он может использовать личный транспорт. Работодатель не имеет право отказать работнику в компенсации проезда на том основании, что он использовал собственный транспорт. Рекомендуется прописать порядок такой компенсации, в том числе порядок подтверждения работником затраченных им средств, в каком-либо локальном нормативном акте организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель предоставлять сотруднику – студенту заочного отделения дополнительные дни отпуска на дорогу к месту нахождения образовательной организации.

Нет, не обязан.

Сотрудникам, обучающимся по заочной форме обучения, работодатель предоставляет учебный отпуск установленной продолжительности, а также один раз в год оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации (ст. 173, 173.1, 174 ТК РФ).

Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять дополнительный отпуск или как-то иначе освобождать сотрудника от работы на время проезда к месту учебы. Однако время отсутствия работника в связи с его проездом к месту обучения и обратно является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте (определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 октября 2012 г. № 33-13888).

Вместе с тем, к учебному отпуску по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 177 ТК РФ). Работодатель также вправе предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты по любой уважительной причине (ст. 128 ТК РФ). Поэтому работнику для проезда к месту учебы и обратно может быть предоставлен либо ежегодный оплачиваемый отпуск, либо отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность такого отпуска определяют по соглашению между работником и работодателем.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

22.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.82%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.07%
  • Затрудняюсь ответить 24.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль