Как оформить изменение ведомственного подчинения?

570

Вопрос

У нашей организации, которая является Государственным бюджетным учреждением, изменилось ведомственное подчинение. Как в данном случае правильно оформить трудовые отношения с руководителем организации? Нужно ли расторгать трудовой договор с прежним учредителем и заключать новый? (Срок трудового договора руководителя, заключенный с прежним учредителем, еще не истек.)

Ответ

Ответ на вопрос:

Увольнять руководителя и снова заключать с ним трудовой договор не нужно, при изменении подведомственности трудовые отношения продолжаются.

Если у организации изменилась лишь ее подведомственность, то это не может считаться сменой собственника (п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Изменение подведомственности организации не является основанием для увольнения сотрудников организации, в том числе руководителя. При этом всех сотрудников нужно предупредить о предстоящих изменениях. Для этого достаточно составить уведомление в произвольной форме. Соблюдать двухмесячный срок предупреждения в данной ситуации не нужно. Уведомление можно направить накануне изменения. Если сотрудник сам откажется продолжать работу в связи с изменением подведомственности или подчиненности, то трудовой договор с ним нужно прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Выплата каких-либо дополнительных компенсаций при увольнении по данному основанию не предусмотрена.

Если с изменением подведомственности у организации одновременно меняется и собственник имущества, то оформление трудовых отношений с сотрудниками следует проводить в порядке, установленном для смены собственника (п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности на имущество организации может расторгнуть трудовой договор с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером (ч. 1 ст. 75 ТК РФ), с выплатой компенсации в размере не ниже трех средних месячных заработков (ст. 181 ТК РФ).

Если же новый собственник не примет решения об увольнении руководителя, и сам руководитель не откажется от продолжения работы в связи с сменой собственника, трудовые отношения с ним продолжаются на условиях трудового договора, заключенного при приеме на работу. Это следует из части 2 статьи 75 Трудового кодекса РФ. В данном случае никакого дополнительного оформления документов не требуется (ст. 72 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить кадровые документы при смене собственника

Случаи смены собственника

В каких случаях происходит смена собственника организации

Под сменой собственника следует понимать переход или передачу права собственности на имущество организации в целом от одного лица к другому лицу или к другим лицам. В частности, такая ситуация возможна при:*

  • приватизации государственного или муниципального имущества, то есть при обращении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность (ст. 1 Закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ, ст. 217 ГК РФ);
  • обращении имущества, находящегося в частной собственности организации, в государственную собственность (подп. 7 п. 2 ст. 235 ГК РФ);
  • передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот;
  • передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот (ч.2 п. 11 ст. 154 Закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ).

Такие разъяснения даны в абзаце 3 пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В самом Трудовом кодексе РФ понятие «смена собственника» не раскрыто.

Вопрос из практики: можно ли считать изменение подведомственности и подчиненности организации сменой собственника имущества организации

Нет, нельзя.

Под сменой собственника имущества организации понимается переход или передача права собственности на имущество организации в целом от одного лица к другому. Например, при передаче муниципального предприятия в госсобственность либо при обращении в частную собственность имущества, находившегося в госсобственности, и т. д. Если у организации изменилась лишь ее подведомственность или подчиненность, то это не может считаться сменой собственника (п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Следует отметить, что изменение подведомственности или подчиненности организации не является основанием для увольнения сотрудников организации, в том числе директора, его заместителей и главного бухгалтера. При этом всех сотрудников нужно предупредить о предстоящих изменениях. Для этого достаточно составить уведомление в произвольной форме. Соблюдать двухмесячный срок предупреждения в данной ситуации не нужно. Уведомление можно направить накануне изменения. Если сотрудник сам откажется продолжать работу в связи с изменением подведомственности или подчиненности, то трудовой договор с ним нужно прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Выплата каких-либо дополнительных компенсаций при увольнении по данному основанию не предусмотрена.

Если с изменением подведомственности у организации одновременно меняется и собственник имущества, то оформление трудовых отношений с сотрудниками следует проводить в порядке, установленном для смены собственника (п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Оформление трудовых отношений с сотрудниками при смене собственника

Какие документы нужно оформить при смене собственника организации

Новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности на имущество организации может расторгнуть трудовой договор с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером (ч. 1 ст. 75 ТК РФ). Сотрудникам, уволенным по этому основанию, должна быть выплачена компенсация в размере не ниже трех средних месячных заработков (ст. 181 ТК РФ).

По общему правилу, трудовые отношения с остальными сотрудниками продолжаются на условиях трудовых договоров, заключенных при приеме на работу. Это следует из части 2 статьи 75 Трудового кодекса РФ. В данном случае никакого дополнительного оформления документов не требуется (ст. 72 ТК РФ).

Вместе с тем, любой сотрудник может отказаться трудиться в организации, у которой сменился собственник (ч. 3 ст. 75 ТК РФ). В связи с этим организация обязана уведомить сотрудников о смене собственника в письменной форме. Если сотрудник откажется продолжать работать в организации, то договор с ним расторгается на основании пункта 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации) (ч. 3 ст. 75, п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Выходное пособие в таком случае не выплачивается (ст. 84, 178 ТК РФ). Отказ от продолжения работы в организации сотрудник может зафиксировать в заявлении на увольнение.

Кроме того, при смене собственника имущества организации работодатель вправе принять решение о сокращении численности или штата сотрудников. Провести сокращение по данному основанию можно только после госрегистрации права собственности. Об этом говорится в части 4 статьи 75 Трудового кодекса РФ.

Пример оформления увольнения в связи с отказом сотрудника от продолжения работы. В организации сменился собственник ее имущества в связи с приватизацией муниципального предприятия

В результате приватизации, проведенной в форме преобразования унитарного предприятия в ООО (подп. 1.1 п. 1 ст. 13 Закона РФ от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ), МУП «Альфа» было преобразовано в ООО «Альфа». После государственной регистрации ООО «Альфа» направило теперь уже своим сотрудникам уведомления о смене собственника имущества организации. А.П. Лампочкин отказался от продолжения работы в связи с такой сменой собственника. Свой отказ от продолжения работы в организации сотрудник зафиксировал в заявлении об увольнении. Увольнение было оформлено приказом по форме № Т-8. В трудовую книжку сотрудника была внесена запись: «Уволен по причине отказа от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, пункт 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль