Как правильно отразить в приказе запись об увольнении?

51

Вопрос

У нас вопрос о правильности записи формулировки увольнения в приказе об увольнении. Мы настаиваем, что в приказе программа 1С должна выдавать такую запись: пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.Методолог отвечает:«В основных регламентирующих документах сказано, что необходимо указать пункт и статью ТК РФ в приказе «Об увольнении», но нигде не сказано, что должна быть полноценная расшифровка».Поэтому сейчас в приказах в программе 1С формулировка увольнения выглядит так: п. 3 ч.1 ст 77 ТК РФ.Мы не согласны и просим Вас помочь нам, прислать ссылку на основные регламентирующие документы (закон, постановление, приказ и т.д.), где конкретно прописано, что в приказе (как и в трудовой книжке) должна быть полноценная расшифровка. Или мы действительно не правы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно Трудовому кодексу РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона.


Эксперт делится важной информацией о приказе об увольнении в материале по ссылке.


При внесении записи об увольнении по собственному желанию в трудовую книжку принято использовать формулировку «Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Так как запись об увольнении в трудовую книжку вносится со ссылкой на соответствующий пункт части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

В п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 приведен пример заполнения трудовой книжки: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Т.е. запись вносится с полной расшифровкой.

Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа, т.е. записи в приказе должны быть идентичны записям, внесенным в трудовую книжку. Следовательно, в приказе так же необходимо указывать расшифровку.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Читайте подробнее о приказе о расторжении трудового договора по этой ссылке.


1.Ответ: Какие документы нужно оформить при увольнении сотрудника по собственному желанию

И.И. Шкловец

Увольнение по собственному желанию оформите по истечении срока предупреждения (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). На основании заявления сотрудника издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме. Закройте личную карточку сотрудника, заполнив раздел XI формы № Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или соответствующий раздел самостоятельно разработанной формы. Ознакомьте сотрудника с приказом и записью в личной карточке под подпись. Затем внесите запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника: «Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Далее произведите окончательный расчет и выдайте сотруднику необходимые документы.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 18.09.2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.53%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль