Как рассчитать отпуска в новом рабочем году?

18

Вопрос

Помогите пожалуйста расчитать новый период отпуска и количество дней с указанием периодов. Работник за период работы 18.04.2012г.-17.04.2013г. отгулял отпуск в количестве 21 календарный день с 08.08.2012г.-28.08.2012г.. С 29.09.2012г. по 15.01.2013г. -отпуск по беременности и родам. С 16.01.2013г. по 03.11.2015г. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Приступила к работе 02.03.2015г. У медицинских работников ежегодный основной отпуск- 28 календарных дней и дополнительный -14 календарных дней.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год.

Рассмотрев Вашу ситуацию можно сделать следующие выводы:

Рабочий год сотрудницы был с 18.04.2012-17.04.2013, на который приходится отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 –лет, который не входит в стаж, дающий право на основной отпуск, таким образом, необходимо сдвинуть рабочий год на данный период

18.04.2012-15.01.2013- данный период составляет 8 месяцев и 28 дней.

02.03.2015-03.06.2015* – это составной рабочий год, за который сотруднице предоставили 21 календарный день отпуска до уходу в отпуск по уходу за ребенком.

* Следовательно, до полного года не хватает 3 месяца и 2 дня, которые прибавляем к дате выхода на работу -02.03.2015+3 месяца 2 дня получим 03.06.2015года


Читайте о количестве дней отпуска, чтобы не совершать ошибок.


где 18.04.2012- начало рабочего года, на который приходится отпуск по уходу за ребенком;

15.01.2013- день предшествующий уходу в отпуск по уходу за ребенком, который (отпуск по уходу за ребенком) в свою очередь не входит в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

02.03.2015 – дата выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, следующий рабочий год по выходу из отпуска по уходу за ребенком будет:

04.06.2015-03.06.2016. За который работнику положен основной отпуск 28 дней и дополнительный 14 календарных дней.

За составной рабочий год

18.04.2012-15.01.2013

02.03.2015-03.06.2015

Работнику положено еще 7 календарных дней.

Если дополнительный отпуск положен за вредные условия труда, то его нужно предоставить за фактически отработанное время, т.е. 18.04.2012-28.09.2012 составляет 5месяцев 11 дней. 11 дней менее половины месяца, поэтому в расчет их не берем. Значит, предоставить отпуск нужно за 5 месяцев.

14/12*5=5,83=6 календарных дней.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как рассчитать рабочий год, если у сотрудника были периоды, которые не входят в стаж работы при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск

Н.З. Ковязина

В такой ситуации дату окончания рабочего года сотрудника сдвигают на то количество календарных дней, которые не входят в стаж для назначения ежегодного оплачиваемого отпуска. Это следует из положений статьи 121 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Пример определения рабочего года, если сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком

Кассир А.В. Дежнева принята на работу 20 декабря 2011 года. То есть первоначально ее рабочий год равен периоду с 20 декабря 2011 года по 19 декабря 2012 года. Однако до окончания указанного периода сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, который продлился 2 года 9 месяцев и 21 день.

Для расчета нового рабочего периода Дежневой необходимо к первоначальной дате окончания рабочего года прибавить продолжительность отпуска по уходу за ребенком:

19 декабря 2012 года + 2 года 9 месяцев и 21 день = 10 октября 2015 года.

Таким образом, удлиненный рабочий год сотрудницы равен периоду с 20 декабря 2011 года по 10 октября 2015 года. Значит, следующий ее рабочий год в общем случае будет с 11 октября 2015 года по 10 октября 2016 года, если в этом периоде не будет иных дней, которые не входят в стаж, дающий право на отпуск.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 18.09.2015

18.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль