Как уволить директора?

90

Вопрос

Мы являемся подведомственным учреждением, наш учредитель издал приказ об увольнении директора нашего учреждения в связи с истечение срока его трудового договора. Затем директора принимают на работу по новому трудовому договору. Подскажите, кто должен расписаться в трудовой книжке директора при его увольнении (отдела кадров у нас нет, при увольнении работников расписывается сам директор). Какое основание увольнения вписать в графу 4 трудовой книжки? (приказ об увольнении вышестоящей организации или приказ об увольнении, изданный нами?).

Ответ

Ответ на вопрос:

Для прекращения трудовых отношений с руководителем учреждения необходимо решение учредителя(см., например, ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, п. 4 ст. 51 Закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, п. 3 ст. 26.11 Закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ, подп. «г» п. 3 Положения осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения, подп. «г» п. 3 Положения осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального казенного учреждения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 537). Как правило, такое решение оформляется в форме распоряжения (протокола).


Эксперт делится важной информацией о досрочном увольнении руководителя организации в материале по ссылке.


В трудовой книжке в графе 4 трудовой книжки руководителя учреждения сделайте запись об увольнении со ссылкой на решение учредителя (реквизиты протокола, приказа или распоряжения работодателя), которое явилось основанием для увольнения (п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Запись может внести

  • сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек в учреждении;
  • лицо, специально уполномоченное органом, который принимал решение об увольнении руководителя. Лицо должно быть указано в принятом решении (например, протоколе).

Под записью об увольнении ответственный указывает свою должность, ставит подпись с расшифровкой и заверяет запись печатью учреждения. Далее знакомит с записью об увольнении руководителя, и тот тоже ставит свою подпись в трудовой книжке.

Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Также обращаем Ваше внимание, что законодательство прямо не указывает, кто должен вносить записи об увольнении в трудовую книжку сотрудника, на которого возложена обязанность по ведению трудовых книжек. На практике организации поступают следующим образом. Сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек, сам заверяет внесенные в свою трудовую книжку записи: с одной стороны как представитель работодателя, а с другой стороны как физической лицо – сотрудник.

Между тем такой порядок заверения записей не вполне корректен, поскольку не позволяет работодателю проконтролировать правильность внесенных в отношении сотрудника сведений о его трудовой деятельности. Поэтому во избежание трудовых споров записи в трудовой книжке сотрудника рекомендуется заверять подписью руководителя организации. Кроме того, в связи с увольнением сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, работодатель может назначить приказом другое ответственное лицо. В этом случае записи в трудовой книжке увольняемого сотрудника вправе заверить вновь назначенное лицо, ответственное за ведение книжек.

Подробности в материалах Системы Кадры:

По общему правилу при увольнении сотрудника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяют:

Об этом говорится в пункте 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Законодательство прямо не указывает, кто должен вносить записи об увольнении в трудовую книжку сотрудника, на которого возложена обязанность по ведению трудовых книжек. На практике организации поступают следующим образом. Сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек, сам заверяет внесенные в свою трудовую книжку записи: с одной стороны как представитель работодателя, а с другой стороны как физической лицо – сотрудник.

Между тем такой порядок заверения записей не вполне корректен, поскольку не позволяет работодателю проконтролировать правильность внесенных в отношении сотрудника сведений о его трудовой деятельности. Поэтому во избежание трудовых споров записи в трудовой книжке сотрудника рекомендуется заверять подписью руководителя организации. Кроме того, в связи с увольнением сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, работодатель может назначить приказом другое ответственное лицо. В этом случае записи в трудовой книжке увольняемого сотрудника вправе заверить вновь назначенное лицо, ответственное за ведение книжек.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Кто должен заверить записи в трудовой книжке при увольнении сотрудника, на которого была возложена обязанность по ведению трудовых книжек
    • подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек;
    • печатью работодателя;
    • подписью самого сотрудника.
  2. Ситуация: Какие документы необходимо оформить для увольнения руководителя учреждения

Для прекращения трудовых отношений с руководителем учреждения (независимо от основания) необходимо решение учредителя(см., например, ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, п. 4 ст. 51 Закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, п. 3 ст. 26.11 Закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ, подп. «г» п. 3 Положения осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения, подп. «г» п. 3 Положения осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального казенного учреждения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 537). Как правило, такое решение оформляется в форме распоряжения (протокола).

На основании распоряжения (протокола) издайте приказ об увольнении руководителя учреждения по унифицированной форме № Т-8 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

В трудовой книжке руководителя учреждения сделайте запись об увольнении со ссылкой на решение учредителя (реквизиты протокола, приказа или распоряжения работодателя), которое явилось основанием для увольнения (п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Запись может внести сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек в учреждении, или лицо, специально уполномоченное органом, который принимал решение об увольнении руководителя. В последнем случае это лицо должно быть указано в принятом решении (например, протоколе). Под записью об увольнении ответственный указывает свою должность, ставит подпись с расшифровкой и заверяет запись печатью учреждения. Далее знакомит с записью об увольнении руководителя, и тот тоже ставит свою подпись в трудовой книжке.

Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль