Когда нужно издавать приказ о направлении работника на учебу и оплачивать по среднему?

81

Вопрос

1. работник (внешний совместитель) направлен на обучение- нужно ли издавать приказ о его направлении на учебу и оплачивать по среднему, если он успевает работать и обучаться (те работа утром - 4 часа и обучение вечером - 4 часа).2. нужно ли вносить изменения в график отпусков, если в марте изменилось штатное расписание 80 % (наименование должности, перевод на другие должности)если да то как правильно внести данные измененияспасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, это обязательно.

В число прав работника, включено право на профессиональную подготовку и дополнительное профессиональное образование. При этом такое право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

В свою очередь, необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель самостоятельно. Если работодатель решит, что подготовка работников необходима, то он определяет формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей с учетом мнения профсоюза.

В некоторых случаях, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Например, такая обязанность возникает в отношении медицинских работников, работников организаций угольной и атомной промышленности, водителей и различных государственных структур. Но в основном, работники проходят профессиональную подготовку, в случае если это предусмотрено внутренними документами организации.

Такие правила следуют из ч. 1 ст. 22, гл. 31 ТК РФ, Законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, Закона от 20 июня 1996 г. N 81-ФЗ, Закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ.

Таким образом, если обязательность повышать квалификацию работника предусмотрена действующим законодательством по должности, занимаемой работником, или коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, то работодатель обязан направить работника на соответствующее обучение.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

Следует отметить, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования совместителям не предоставляются (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Однако, данные гарантии и компенсации предусмотрены главой 26 ТК РФ. А гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, определены главой 28 ТК РФ, то есть, распространяются на совместителей в полном объёме.

Таким образом, если совместитель направлен работодателем на повышение квалификации, то работодатель обязан на время обучения сохранить за работником средний заработок. Соответственно, в силу статей 2 и 9 Закона от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, работодатель должен издать соответствующий приказ об этом.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли оплачивать часы обучения как сверхурочную работу. Сотрудник проходит обучение по повышению квалификации по инициативе работодателя в вечернее время после работы.

Нет, не нужно.

Повышение квалификации сотрудником является одним из видов ученичества (ч. 5 ст. 196, ч. 1 ст. 198 ТК РФ). С таким сотрудником работодатель вправе заключить ученический договор и выплачивать ему стипендию за время обучения.

Сверхурочная работа – это работа за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Сотрудник, который повышает квалификацию в вечернее время после работы, непосредственно во время обучения трудовую функцию не исполняет. Таким образом, время обучения не является сверхурочной работой и оплате как сверхурочная работа не подлежит. Такой вывод следует из статей 20, 97, 99, 152, 198, 204 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

28.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль