Как оформить командировку работника?

39

Вопрос

помогите правильно оформить командировку работника. Работнику пришло письмо с приглашением об участии в конференции, при этом ни слова не прописано про то, что оплата командировочных расходов они берут на себя. Работник пишет заявление о направлении его в командировку с целью участия в конференции и дописывает, что оплата командировочных расходов за счет приглашающей стороны. В связи с этим у меня вопрос: как я должна оформить приказ (в части кто оплачивает расходы и в каком объеме?), нужно ли при этом какой - то документ от приглашающей стороны, кроме письма-приглашения?В дополнении к вопросу о командировке: должно ли при этом организация иметь соглашение с другой организацией (принимающей стороной) и может ли данная организация просто так расходывать свои денежные средства на данные нужды. И все таки должны ли мы получить от них какой-то подтверждающий данный факт документ? А работник может по истечени.ю времени сказать, что его заставили так написать, а он все оплачивал по сути сам если можно, то постарайтесь подготовкить максимально полный ответ на данный вопрос со всеми ссылками на нормативные документы, до 10:00 часов 27.10.2015 г.

Ответ

Ответ на вопрос:

Оплата командировки за счет принимающей стороны не предусмотрена законодательством. В ст. 168 ТК РФ четко сказано, что именно работодатель возмещает сотруднику расходы по командировке.


Статья о положении о командировках поможет вам не допускать ошибок в работе.


В тоже время, соглашением между сторонами (принимающей и отправляющей) может быть установлено, что принимающая сторона компенсирует (берет на себя) расходы на командировку. Но для этого необходимо специальное соглашение, в котором прописываются цели, условия и другие детали такой поездки. Принимающая сторона вправе расходовать денежные средства таким образом в случае наличия экономической обоснованности.

Поэтому в отсутствии соглашения, в котором установлен порядок возмещения расходов, оформляйте командировку в общем порядке.

Если же соглашение будет достигнуто, то командировка также оформляется в общем порядке, а принимающая сторона компенсирует отправляющей расходы на командировку в порядке, установленном данным соглашением. Факт наличия соглашения не отражается на обязанности работодателя возместить сотруднику расходы, поэтому оплата расходов сотруднику даже при наличии соглашения производится в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие расходы обязана возместить организация сотруднику, направленному в командировку

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

  • расходы на проезд;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного местожительства (суточные);
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ*.


Статья о Командировке за счет принимающей стороны поможет вам не допускать ошибок в работе.


Коммерческие организации определяют размеры возмещения расходов для сотрудников самостоятельно и закрепляют их в локальных актах. При этом законодательство не устанавливает обязанности выплачивать расходы, связанные со служебной командировкой, всем сотрудникам в одинаковом размере. Размер возмещения работодатели определяют исходя из финансовых возможностей организации и вправе предусмотреть в своих локальных актах дифференцированный размер расходов для сотрудников, занимающих различные должности.

Например, можно выделить три категории сотрудников и предусмотреть для каждой из них разные размеры возмещения:

  • руководитель организации и его заместители;
  • руководители структурных подразделений;
  • остальные сотрудники.

Аналогичные разъяснения содержат письма Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1 и Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

В бюджетных организациях действует специальный подход. Размер и порядок возмещения расходов на наем жилья во время командировки определяют:

  • для федеральных учреждений, государственных органов и внебюджетных фондов РФ – постановлениями Правительства РФ;
  • для учреждений и госорганов субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.

Об этом сказано в частях 2 и 3 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Размер и порядок возмещения для командированных сотрудников федеральных учреждений установлены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729, и размер не должен превышать 550 руб. в сутки, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, – 12 руб. в сутки. Вместе с тем, учреждения могут увеличить сумму возмещения за счет:

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 1 и пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. Аналогичные разъяснения дает и Минтруд России в письме от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Для федеральных государственных гражданских служащих ограничения по возмещению расходов на наем жилья во время командировки, а также ограничения по оплате проезда к месту командирования установлены Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813. Например, для гражданских служащих, замещающих высшие должности гражданской службы категории «руководители», кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение, размер возмещения не может превышать стоимости двухкомнатного номера (подп. «а» п. 18 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813).

При использовании воздушного транспорта для проезда гражданского служащего к месту командирования и обратно проездные документы приобретают только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств – членов Евразийского экономического союза. Исключение составляют случаи, когда российские авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования либо когда оформление билетов на рейсы этих авиакомпаний невозможно из-за их отсутствия на весь срок командировки. Об этом сказано в пункте 21.2 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813.

Из ответа «Как оплатить пребывание сотрудника в командировке»

27.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Валентина Яковлева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.56%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль