Как предоставить отпуск без сохранения заработной платы после отпуска по уходу за ребёнком?

51

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Ребенку исполняется 3 года 20.11.2015.Данная сотрудница замужем за военнослужащим, ребенок не инвалид (один ребенок). Ребенок к детскому дошкольному учреждению не адаптирован. Она просит продлить ей отпуск по уходу за ребенком или предоставить ей длительный отпуск без сохранения заработной платы.Работодатель предлагает ей взять по окончанию отпуска по уходу за ребенком ежегодный оплачиваемый отпуск.Вопрос: Что обязан предоставить в данной ситуации работодатель? Заранее благодарю

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, работодатель обязан предоставить сотруднице только ежегодный оплачиваемый отпуск. Предоставлять длительный отпуск без сохранения заработной платы работник не обязан.

Действующим законодательством предусмотрен ограниченный перечень причин, по которым работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (http://budget.1kadry.ru/#/document/117/17239/). Окончание отпуска по уходу за ребёнком, не адаптированность ребёнка к дошкольному учреждению, а также наличие супруга военнослужащего, не даёт оснований для работника получить отпуск без сохранения заработной платы. Таким образом, в Вашем случае, если работодатель против, то работница не имеет правовых оснований требовать отпуск без сохранения заработной платы. Такой вывод следует по общему смыслу статей 21, 22 и 128 Трудового кодекса РФ.

При этом работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск по желанию работницы по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Однако, обязательно наличие желания работницы. То есть, если от неё не поступит соответствующего заявления, то работодатель не может предоставить ей соответствующий отпуск. В этом случае, если от работницы поступило только заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы, которое работодатель отказался удовлетворить, работница будет обязана выйти на работу в общем порядке (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как поступить, если по окончании отпуска по уходу за ребенком сотрудник не вышел на работу.

Несвоевременный выход из отпуска при отсутствии уважительных причин может стать основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе для увольнения за прогул.

Если после окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудник не вышел на работу, то работодателю необходимо попытаться выйти с ним на связь. В зависимости от результатов поиска организация может, в частности:

При этом отсутствие уведомления со стороны работодателя о дате выхода на работу из отпуска к уважительным причинам отсутствия не относится. Во-первых, законодательство не требует от работодателя такого уведомления. Во-вторых, при уходе в отпуск сотрудник под подпись ознакомлен с датой его окончания – в приказе на отпуск.

Совет: на время отсутствия основного сотрудника работодатель может:
– поручить его работу другому штатному сотруднику, оформив временное замещение или внутреннее совместительство;
– принять нового сотрудника по срочному трудовому договору.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль