Как предоставляются дополнительные дни работникам с ребенком-инвалидом?

14

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться с дополнительными днями отдыха родителям ребенка-инвалида. Это вопрос уже задавали, но все равно не можем прийти к единому мнению с бухгалтерией и ФСС, Если сотрудник работает по сменному графику (смена 12 часов) или по графику со скользящими выходными (сутки через трое), ведется суммированный учет рабочего времени, как правильно оформить эти дополнительные дни. Бухгалтерия настаивает, что в любом случае должны указываться 4 дня, того же мнения придерживается ФСС ("в законе сказано 4 дня, значит 4").Отдел кадров в соответствии с п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048 считает, что главное соблюсти количество часов (оплата больше 32 часов за счет учреждения не предусматривается). Таким образом, в заявлении сотрудники указывают, например: выходные дни с 8.00 26.10.2015 до 8.00 27.10.15 (24 часа); и 31.10.15 с 8.00 по 16.00 (8 часов). На 31.10 либо устанавливаем неполное рабочее время, либо сотрудник выходит на работу в оставшееся время. Правильно ли это?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, Вы можете предоставить работнику выходные дни с 8.00 часов 26.10.2015 до 8.00 часов 27.10.15 (24 часа); и 31.10.15 с 8.00 по 16.00 (8 часов). При этом оставшуюся часть смены 31.10.2015 года работник может выйти на работу. Кроме того, по заявлению работнику на оставшееся время 31.10.2015 ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (см. приложение к ответу ниже). Оформлять на соответствующий день неполный режим работы не рекомендуется, так как подобное оформление может быть произведено только через изменение трудового договора с работником (ст.ст. 57, 72, 100 ТК РФ).

Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю) организация предоставляет ежемесячно четыре дополнительных выходных дня по письменному заявлению сотрудника (ст. 262 ТК РФ).

Каждый дополнительный выходной работодатель оплачивает в размере среднего дневного заработка за счет средств ФСС России (ст. 262 ТК РФ и п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни не могут суммарно превышать количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в четыре раза (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048). Нормальная продолжительность рабочего времени составляет по общему правилу 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Следовательно, организация вправе предоставить таким сотрудникам только 32 часа (8 ч × 4 дн.) дополнительного отдыха, в том числе, в порядке указанном в Вашем вопросе.

Вместе с тем, организация вправе в локальных нормативных актах предусмотреть другой порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени. При условии, что такой порядок будет улучшать, а не ухудшать положение сотрудников. Например, предоставлять для отдыха четыре рабочих дня по графику сменности (больше 32 часов). Это следует из части 4 статьи 8, части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Дополнительные часы отдыха сверх 32 часов работодатель должен оплатить за свой счет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли предоставить отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов.

Да, можно.

Трудовое законодательство не содержит запрета на предоставление отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью несколько часов, поскольку пределы минимальной продолжительности такого отпуска не установлены. Поэтому по согласованию между сотрудником и работодателем такой отпуск может быть предоставлен и на несколько часов. Такой вывод следует из статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Точное количество часов неоплачиваемого отпуска сотруднику следует указать в своем заявлении, составленном в произвольной форме. На основании заявления оформите приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т–6 или по самостоятельно разработанной форме). При этом в приказе можно предусмотреть специальные графы для отражения количества часов предоставляемого отпуска.

Если работодатель согласится предоставить такой отпуск, то время отсутствия сотрудника не будет являться прогулом и не повлечет отрицательных последствий, например, в виде наложения дисциплинарного взыскания. В табеле учета рабочего времени за этот день отражается фактически отработанное сотрудником время, и оплата труда производится пропорционально отработанным часам по табелю.

Таким образом, по соглашению между работодателем и сотрудником отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен любой продолжительности, в том числе и на несколько часов.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль