Пр временном переводе какая должность остается вакантной?

96

Вопрос

Помогите разобраться в ситуации. Начальник отдела временно переведен на должность заместителя директора. Какая из должностей в этом случае остается вакантной: должность зам директора или должность начальника отдела? Или считается, что обе должности заняты? Можно ли в данном случае на временно освободившуюся должность начальника отдела перевести временно кого либо из работников или оформить исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Какая из должностей в этом случае остается вакантной: должность зам директора или должность начальника отдела? Или считается, что обе должности заняты?

Временно вакантной в данном случае является должность начальника отдела.

Принять на должность заместителя директора возможно только после окончания срока временного перевода. В то же время срок временного перевода может зависеть от того, когда будет найден кандидат на должность заместителя директора. При этом максимальный срок такого временного перевода не может превышать одного года (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Это зависит от того какая формулировка используется в дополнительном соглашении к трудовому договору при оформлении временного перевода.

Можно ли в данном случае на временно освободившуюся должность начальника отдела перевести временно кого либо из работников или оформить исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?»

Можно

Порядок оформления временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника зависит от того, кто будет привлечен к такой работе. Для этого работодатель может привлечь:

Оформлять трудовой договор нужно с четкой формулировкой его срока окончания. То есть следует указать событие, при котором он истекает. Например, «до окончания временного перевода основного работника».

  • гражданина, не являющегося сотрудником данной организации (ст. 59 ТК РФ) через заключение срочного трудового договора. Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного сотрудника, за которым сохраняют место работы (ст. 59 ТК РФ). Причиной такого отсутствия в том числе может быть временный перевод сотрудника на другую работу.
  • другого штатного сотрудника (ст. 60.2, ч. 3 ст. 72. 2 ТК РФ). Если обязанности временно переведенного сотрудника будет выполнять другой штатный сотрудник, то организация может привлечь его посредством

    О том как правильно оформить временное исполнение обязанностей в виде временного замещения см. Как оформить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника другим сотрудником (временное замещение)

    • временного замещения, то есть дополнительную работу за основного работника временный заместитель выполняет наряду с основной. Временное замещение предполагает, что отсутствующий сотрудник числится в организации, но не имеет возможности выполнять свои трудовые обязанности. Например, в связи с отпуском, болезнью, командировкой, повышением квалификации и т. п. За дополнительную работу исполняющему обязанности начальника отдела положена доплата.
    • временного перевода на другую должность. При этом он исполняет обязанности только по этой должности.

Об оформлении временного перевода см. Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

Подробности в материалах Системы Кадры:

Да, можно.

Действующая редакция части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность временного перевода сотрудника на вакантную должность.

Ранее действовавшая редакция Трудового кодекса РФ такой возможности не предоставляла. Временный перевод был возможен только на место временно отсутствующего сотрудника. Однако изменениями, внесенными Законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ, с 6 октября 2006 года это ограничение снято, и сотрудника можно временно перевести на вакантную должность.

При этом максимальный срок такого временного перевода не может превышать одного года (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлена замена основного работника на время его отсутствия.

Исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника без изменения режима рабочего времени можно оформить:

Так, если оформлено временное замещение, то есть дополнительную работу за основного работника временный заместитель выполняет наряду с основной, то подписать документы он может двумя способами:

Для подтверждения своих полномочий на подписание документов сотрудник может рядом со своей подписью дополнительно сделать ссылку на приказ, по которому ему временно поручено замещать другого сотрудника и исполнять его обязанности.

При этом, проставление косой черты перед должностью основного работника или использование предлога «за» действующим законодательством не предусмотрено (п. 3.22 ГОСТ Р 6-30/2003, утвержденный постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Если сотрудник временно переведен на должность отсутствующего работника, при этом он исполняет обязанности только по этой должности, то на документах нужно указывать должность, на которую он временно переведен. Исключение составляет случай, когда работника действительно переводят именно на должность исполняющего обязанности, при условии что такая должность предусмотрена в штатном расписании.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Можно ли временно перевести сотрудника на вакантную должность
  2. Ситуация: какую должность следует указывать временному заместителю при подписании документов в период отсутствия основного работника
  3. Ситуация: Можно ли принять сотрудника по срочному трудовому договору на период временного перевода основного сотрудника

Да, можно.

Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного сотрудника, за которым сохраняют место работы (ст. 59 ТК РФ). Причиной такого отсутствия в том числе может быть временный перевод сотрудника на другую работу.

Оформлять трудовой договор нужно с четкой формулировкой его срока окончания. То есть следует указать событие, при котором он истекает. Например, «до окончания временного перевода основного работника».

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

14.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль