Как рассчитать дополнительный отпуск за вредность?

85

Вопрос

подскажите пожалуйста. Как нам правильней рассчитывать отпуск по вредности? Например, человеку положен отпуск по вредности за период в 3 месяца: из этих трех месяцев он отработал - 3 дня в одном месяце,10 во втором и 15 дней в третьем. Вопрос: как стоит учитывать? засчитывать ли тот месяц, в котором отработал 3 дня и как вычислить, сколько человек отработал полных месяцев за данный период. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работнику, который трудится во вредных (опасных) условиях труда, за каждый его рабочий год предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск (отпуск "за вредность") (ст. 117 ТК РФ).

В стаж работы для отпуска "за вредность" засчитывается только время, фактически отработанное во вредных (опасных) условиях труда (на вредных работах) (ст. 121 ТК РФ). Поэтому продолжительность такого отпуска для каждого работника всегда определяется на дату, предшествующую его уходу в этот отпуск (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0).

В стаж, дающий право на этот отпуск, не включаются периоды отпуска, болезни, отсутствия на работе по иным причинам (в том числе в связи со сдачей крови и в связи с уходом за ребенком-инвалидом).

При расчете продолжительности дополнительного отпуска за вредность рабочий год не сдвигается, нужно просто рассчитать полное количество месяцев, которое работник проработал во вредных условиях труда в течении периода с даты начала предыдущего отпуска по дату предоставления настоящего отпуска, исключив периоды отсутствия на работе. Т.е. отпуск предоставляется пропорционально отработанному во вредных условиях времени.

Например, сотрудник принят 01.01.12 г. больничных 15 кал.дн.(предположим с 01.08.2012-15.08.2012г.), а в отпуск идет 01.11.2012г.

Мы должны исключить период, когда работник находился на листке временной нетрудоспособности:

01.01.2012-31.07.2012

16.08.2012-31.10.2012

Т.е. исключаем периоды, когда работник не работал во вредных условиях труда. Вкупе периоды работы составляют 9 месяцев 17 дней. Округляем полученный результат до целых месяцев: значение менее 0,5 отбрасывается, а 0,5 и более округляется до целого месяца. Следовательно, в нашей ситуации работник отработал во вредных условиях 10 месяцев.

Продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда = Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого за год работы во вредных условиях труда (в соответствии с внутренними документами организации) : 12 месяцев × Количество полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда

Далее считаем по формуле: если работнику в год установлен отпуск за вредность в размере 14 календарных дней:

Продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда = 14 календарных дней : 12 месяцев × Количество полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда у нас получилось 10 месяцев

Итого: 14/12*10=11,66 округляем получаем 12 дней дополнительного отпуска.

Если рассмотреть вашу ситуацию, приведенную в вопросе:

Например, человеку положен отпуск по вредности за период в 3 месяца: из этих трех месяцев он отработал - 3 дня в одном месяце,10 во втором и 15 дней в третьем. Вопрос: как стоит учитывать?

Вам необходимо предоставить отпуск пропорционально отработанному во вредных условиях время. Т.е. суммируете 3+10+15=28 дней. Т.е. отпуск нужно предоставить за месяц работы во вредных условиях.

Если предположить, что работнику положен отпуск за вредность 7 календарных дней год, то при расчете по вышеуказанной формуле получим:

Итого: 7/12*1=0,58. Так как 0,58 предоставить невозможно, то работнику нужно предоставить 1 день дополнительного отпуска.

Как правило, отпуска за вредные условия труда предоставляют вместе с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Однако, по соглашению между работником и работодателем дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, может быть предоставлен отдельно.

Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В понятие ежегодного отпуска включают ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, к которому относят ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Такой вывод следует из совокупного смысла статей 114, 115, 116, 117 Трудового кодекса РФ.

При этом разделение на части ежегодного отпуска может быть осуществлено по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, отпуск за вредные условия труда можно предоставлять отдельно от ежегодного основного оплачиваемого отпуска, но это следует оформить соглашением между работником и работодателем в письменном виде (это может быть заявление работника и приказ работодателя о предоставлении части отпуска работнику). И это можно сделать при условии, что после такого предоставления до. отпуска хотя бы одна часть отпуска работника за данный рабочий год будет составлять 14 дней.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, и утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, срок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе отпуска за вредные условия труда, следует утвердить в графике отпусков. Если оформлено соглашение о разделении отпуска на части между работником и работодателем, то можно в графике отпусков установить свой период для отпуска за работу во вредных условиях труда.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли предоставлять дополнительный отпуск сотруднику, который периодически совмещает работу с вредными условиями труда. Основная работа предполагает нормальные условия труда

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Сотрудникам, занятым на работах во вредных или опасных условиях труда, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней (ст. 117 ТК РФ, п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). При этом в стаж работы, дающий право на такой отпуск, входит только фактически отработанное во вредных (опасных) условиях труда время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ, письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 657-6-0).

Таким образом, сотруднику, который периодически совмещает работу с вредными условиями труда, но основная работа которого предполагает нормальные условия, дополнительный отпуск за вредность предоставляйте пропорционально отработанному во вредных условиях труда времени. Организуйте учет дней работы во вредных условиях для оперативного определения права сотрудника на отпуск. Это могут быть специальные отметки в табеле или отдельная сводная таблица рабочих дней сотрудников, работающих во вредных условиях (составляют в произвольной форме).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 07.10.2015

07.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль