При суммированном учете рабочего времени необходимо ли издавать приказ о выходе на работу в выходной день?

767

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять приказ на работу в выходной день, если сотрудник работает по суммированному учету?на основании какой статьи необходимо подготовить именно приказ?можно ли этого не делать (оформить только служебную записку о выходе на работу с письменным согласием сотрудника)? т.к. дата выхода на работу в праздничный день (например, 4 ноября стоит 5 часов) указана в графике и в табеле.и какая форма оплаты должна быть указана, двойная оплата или в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (ст.153 ТК РФ).спасибо,

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: нужно ли оформлять приказ на работу в выходной день, если сотрудник работает по суммированному учету?

При необходимости работы сверх утвержденного графика даже в случае суммированного учета рабочего времени нужно оформлять привлечение работников к работе в выходной день согласно ТК РФ.

По вопросу: на основании какой статьи необходимо подготовить именно приказ?

Об этом говорится в ст. 113 ТК РФ, которая не делает исключения для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Подробно о порядке привлечения к работе в выходной день можно посмотреть здесь: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50200/?step=12.

По вопросу: можно ли этого не делать (оформить только служебную записку о выходе на работу с письменным согласием сотрудника)? т.к. дата выхода на работу в праздничный день (например, 4 ноября стоит 5 часов) указана в графике и в табеле.

Здесь речь уже идет не о выходном дне, а о нерабочем праздничном.

Нерабочие праздничные дни установлены для всех сотрудников без исключений статьей 112 Трудового кодекса РФ. Поэтому работа в такие дни подлежит дополнительной оплате (ст. 153 ТК РФ).

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы с суммированным учетом) и графиком работы предусмотрена работа именно в этот день, работник с ним надлежащим образом ознакомлен, то дополнительно оформлять привлечение к работе в такой день согласно ст. 113 ТК РФ не нужно.

По вопросу: и какая форма оплаты должна быть указана, двойная оплата или в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (ст.153 ТК РФ)

Порядок оплаты нерабочего праздничного дня: если работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивайте не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в двойном размере).

Если работа в праздничные дни производилась сверх нормы рабочего времени, то оплата труда сотрудника должна составить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в тройном размере).

Конкретные размеры оплаты за работу в праздничные дни могут быть установлены в коллективном договоре или в локальном нормативном документе организации (учреждения), например в Положении об оплате труда.

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха, например в этом же месяце. В таком случае работа в праздничный день считается осуществленной в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Работу за этот день оплачивайте в общем порядке: в одинарном размере. День отдыха дополнительно не оплачивайте.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Порядок оплаты выходного дня:

Повышенной оплате (в порядке ст. 153 ТК РФ) подлежат только дни, которые являлись для работника выходными по графику, а не обычными выходными днями при пятидневной неделе (суббота, воскресенье). При работе, например, в воскресенье, но если этот день стоит в графике у работника, как рабочий, и работник с графиком надлежащим образом ознакомлен, повышенную оплату делать не нужно.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Какие доплаты начислить сотруднику, у которого в течение месяца имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в выходной (праздничный) день. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени

Ответ на этот вопрос зависит от того, работал ли сотрудник в выходные (праздничные) дни по графику рабочего времени или сверх графика.

Если работа в выходной (праздник) является для сотрудника одновременно сверхурочной (осуществлялась сверх графика), то оплачивайте сразу работу в выходной (праздничный) день. При подсчете сверхурочных часов за учетный период работу в выходной (праздник) не учитывайте, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, решение Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ 05-1341).

Если сотрудник работал в выходной (праздник) в рамках графика рабочего времени, то учтите следующее. Если в графике предусмотрена работа в праздничные дни, начислите и доплату за работу в праздничный день, и доплату за сверхурочную работу (с учетом количества сверхурочных часов за учетный период). Если в графике рабочего времени предусмотрена работа в субботу (воскресенье), эти дни не будут считаться выходными. Поэтому начислите только доплату за сверхурочную работу. Такой вывод можно сделать на основании статей 153, 152 и 107 Трудового кодекса РФ и пункта 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21.

Пример расчета зарплаты. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени. В течение месяца у него имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в праздничный день

Водителю ЗАО «Альфа» Ю.И. Колесову установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – месяц. Оклад Колесова составляет 20 000 руб.

Согласно графику работы Колесова в июне 2010 года он должен был отработать 167 рабочих часов, в том числе 12 часов в праздничный день 12 июня. Фактически сотрудник отработал 180 часов.

Поскольку работа в праздничный день проводилась по графику, бухгалтер начислил Колесову:

  • оклад за июнь;
  • доплату за работу в праздничный день (12 ч) в одинарном размере;
  • доплату за сверхурочную работу (180 ч – 167 ч = 13 ч) : 2 часа в полуторном размере, а 11 часов в двойном.

Для расчета доплаты за сверхурочную работу и за работу в праздник бухгалтер «Альфы» рассчитал часовую ставку сотрудника исходя из среднемесячного количества рабочих часов. Такой порядок закреплен в Положении об оплате труда организации. При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 165,58 часа.

Часовая ставка равна:
20 000 руб. : 165,58 ч = 121 руб./ч.

Доплату за сверхурочную работу бухгалтер рассчитал так:

  • 121 руб./ч × 2 ч × 1,5 = 363 руб. доплата за первые два часа сверхурочной работы;
  • 121 руб./ч × (13 ч – 2 ч) × 2 = 2662 руб. доплата за следующие часы сверхурочной работы.

Общий размер доплаты за сверхурочную работу составляет:
363 руб. + 2662 руб. = 3025 руб.

Доплата за работу 12 июня равна:
121 руб./ч × 12 ч = 1452 руб.

Таким образом, зарплата Колесова за июнь составила 24 477 руб. (20 000 руб. + 3025 руб. + 1452 руб.).

Пример расчета зарплаты. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени (учетный период – квартал). В течение месяца у него имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в праздничный день

Водителю ЗАО «Альфа» Ю.И. Колесову установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – квартал. Оклад Колесова составляет 20 000 руб.

Согласно графику работы Колесова в январе 2010 года он должен был отработать 120 часов. Фактически сотрудник отработал это же количество часов.

В феврале 2010 года он должен был отработать 151 рабочий час, в том числе 12 часов в праздничный день 23 февраля. Фактически сотрудник отработал 180 часов.

В марте Колесов должен был отработать 176 часов. Фактически сотрудник отработал это же количество часов.

При расчете зарплаты за февраль бухгалтер руководствовался следующим. Поскольку работа в праздничный день проводилась по графику, бухгалтер начислил Колесову:

  • оклад за февраль;
  • доплату за работу в праздничный день (12 ч) в одинарном размере.

Сверхурочную работу бухгалтер может оплатить только по завершении учетного периода.

Для расчета доплаты за сверхурочную работу и за работу в праздник бухгалтер «Альфы» рассчитал часовую ставку сотрудника исходя из среднемесячного количества рабочих часов. Такой порядок закреплен в Положении об оплате труда организации. При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 165,58 часа.

Часовая ставка равна:
20 000 руб. : 165,58 ч = 121 руб./ч.

Доплата за работу 23 февраля равна:
121 руб./ч × 12 ч = 1452 руб.

Таким образом, зарплата Колесова за февраль составила 21 452 руб. (20 000 руб. + 1452 руб.).

По завершении учетного периода (I квартала) бухгалтер рассчитал доплату за сверхурочную работу.

Количество сверхурочных часов составило:
120 ч + 180 ч + 176 ч – 120 ч – 151 ч – 176 ч = 29 ч.

При расчете доплаты за сверхурочную работу бухгалтер оплатил 2 часа в полуторном размере, а 27 часов – в двойном.

Доплату за сверхурочную работу бухгалтер рассчитал так:

  • 121 руб./ч × 2 ч × 1,5 = 363 руб. доплата за первые два часа сверхурочной работы;
  • 121 руб./ч × (29 ч 2 ч) × 2 = 6534 руб. доплата за следующие часы сверхурочной работы.

Общий размер доплаты за сверхурочную работу составляет:
363 руб. + 6534 руб. = 6897 руб.

Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль